USD: EUR:
... в Запорожье
Чиновников из Минобороны подозревают в хищении бюджетных средств

Чиновников из Минобороны подозревают в хищении бюджетных средств

 Сегодня, 9 сентября, Главная военная прокуратура сообщила  о подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах пяти  должностным лицам Минобороны

Следователи  Главной военной прокуратуры завершают  досудебное расследование  по фактам нарушений законодательства  при проведении госсзакупок.  Речь идет о приобретении специальных средств индивидуальной защиты для нужд Вооруженных Сил Украины.

— На основании собранных доказательств сообщено о подозрении в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, предусмотренных ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины, пяти бывшим и нынешним руководителям Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Досудебным расследованием установлено, что каждый из подозреваемых, злоупотребляя служебными обязанностями в нарушение требований Налогового кодекса Украины, в мае-октябре 2014 года подписали ряд договоров поставки бронежилетов и шлемов для нужд Вооруженных Сил Украины и платежных документов , в которых цена незаконно определена с учетом налога на добавленную стоимость.

Подписанные документы стали основанием для незаконного перечисления коммерческому предприятию с казначейского счета Министерства обороны Украины бюджетных средств на общую сумму 30 миллионов гривен

Продолжаются следственные действия, направленные на разоблачение и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению преступлений, и обеспечение возмещения причиненного материального ущерба. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности.

0