USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье чиновники одного из КП предложили полиции свою помощь в расследовании смертельного ДТП

В Запорожье чиновники одного из КП предложили полиции свою помощь в расследовании смертельного ДТП

Сотрудники коммунального предприятия «Центр информационных технологий» просматривая в центре обработки данных информацию, увидели в видеоматериалах с камер наблюдения новые обстоятельства касательно резонансного ДТП.

Ранее мы уже писали, что сегодня рано утром, 16 июля, на выезде из Запорожья на трассе «Харьков-Запорожья» грузовик «Mercedes-Benz Atego» столкнулся со «Славутой», которая выезжала с территории заправки. Удар был настолько сильным, что грузовик перевернулся и налетел на дерево. В результате ДТП 46-летний водитель скончался на месте, а водитель и пассажир в легковушки получили серьезные травмы и были госпитализированы медиками «скорой помощи» в больницу.

Сотрудники «Центра информационных технологий» связались с полицией и заявили, что хотят им передать видеоматериалы, которые будут полезными в расследовании дела.

В полиции официально заявляли, что авария произошла из-за того, что водитель грузовика выехал на полосу встречного движения и там столкнулся с легковушкой, которая выехала из-за угла. Однако на городских камерах четко видно, что водитель фуры не нарушал правил дорожного движения и двигался исключительно по своей полосе. По всей видимости, водитель грузовика потерял управление именно в момент столкновения, пытаясь увернутся от удара. Свидетелем реальных событий этой злополучной аварии стал водитель газели, который ехал следом за фурой.

— Сегодня на одном из выездов из города случилось резонансное ДТП со смертельным исходом, о котором писали многие локальные и всеукраинские СМИ. Мы не могли остаться в стороне, зная, что этот участок охватывают четыре камеры видеонаблюдения. Мы связались с патрульной полицией и предложили им и свою помощь в предоставлении нужных записей с камер видеонаблюдения, чтобы и патрульная, и Нацполиция смогли установить истину, что же на самом деле произошло на этом перекресте. Собственно, видео с камер наблюдения как раз и направлены на то, чтобы полиция оперативно реагировала на внештатные ситуации и ДТП в городе Запорожье, — рассказал руководитель предприятия «Центр информационных технологий» Юрий Орешкин.

В настоящий момент по программе «Безопасный город» в Запорожье установлены 211 новых камер видеонаблюдения. Они передают данные в режиме онлайн с наиболее важных объектов – на выездах и въездах в город, на остановках общественного транспорта, в центре города, в местах транспортной развязки и около стратегически важных объектов.

Доступ к материалам видеонаблюдения кроме представителей власти имеют правоохранители – патрульная полиция, Нацполиция, прокуратура, СБУ и ГСЧС. Также в коммунальное предприятие периодически обращаются за помощью и сами горожане, которые стали жертвами правонарушений – мелкие кражи, угон авто, хулиганство, нападения.

В дальнейшем администрация КП «Центр информационных технологий» предполагает предоставить правоохранителям место для размещения в новом ситуативном центре, для более оперативной реакции на различные правонарушения. Аналогичную практику запорожские чиновники подсмотрели у коллег из Винницы и уверены, что благодаря совместному сотрудничеству в городе удастся снизить криминогенную обстановку.

0