USD: EUR:
... в Запорожье
Через запорожский аэропорт турок пытался незаконно вывезти раритетную скрипку Амати - ФОТО

Через запорожский аэропорт турок пытался незаконно вывезти раритетную скрипку Амати - ФОТО

В воскресенье, 28 января, в запорожском аэропорту таможенники пресекли попытку нелегального вывоза гражданином Турции раритетной скрипки.

Как сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области, предположительно скрипка была изготовлена в известной итальянской мастерской семьи Амати.

Так, что пассажир рейса «Запорожье-Стамбул» самостоятельно избрал для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», где оформление осуществляется в упрощенном порядке (без заполнения таможенной декларации). После пересечения «белой полосы», которая обозначает окончание «зеленого коридора» у мужчины обнаружили скрипку. Раритетный музыкальный инструмент находился в ручной клади без признаков сокрытия. Однако у иностранца не было никаких разрешительных документов на данный предмет, как и экспертных заключений искусствоведа.

Отметим, что перемещение через таможенную границу Украины подобных предметов ограничено в соответствии ст. 373 ТКУ, Закона Украины от 21 сентября 1999 №1068 «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» и Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 года за № 258. Поэтому скрипку временно изъяли.
11 12 13 10

0