USD: EUR:
... в Запорожье
Из-за опасности нового штамма

Из-за опасности нового штамма "Омикрон", с сегодняшнего дня в Украину запрещен въезд иностранцев из стран, где его уже обнаружили

С сегодняшнего дня украинцы, которые вернулись из стран, где обнаружен коронавирус штамма «Омикрон», должны пройти 14-дневную самоизоляцию. В то же время в страну запрещен въезд иностранцам из таких стран.

Об этом говорится в сообщений Кабмина. С сегодняшнего дня запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, прибывшими из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсвати, которые находились на их территории не менее семи дней в течение последних 14 дней.

Украинцы, возвращающимся из стран, в которых выявлен коронавирус штамма «Омикрон», должны пройти 14-дневную самоизоляцию. Исключение делают только для супругов, детей граждан Украины, дипломатов из посольства и членов их семей.

В дальнейшем список стран, откуда въезд запрещен, может быть расширен.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что новый штамм коронавируса, Омикрон, может спровоцировать половину всех случаев заражения в Европе. Речь идет о прогнозе на ближайшие месяцы. В ECDC отметили, что ограничения на путешествия, которые вводят многие страны, необходимо продумывать с учетом актуальной эпидемиологической обстановки и пересматривать, как только появляются новые данные о новом штамме.

Чтобы защитить себя и окружающих от коронавирусной инфекции, врачи отмечают обязательную вакцинацию населения. Список вакцинирующих центров в Запорожье – по ссылке.

Ранее «Первый Запорожский» рассказывал, почему новый штамм коронавируса считается самым опасным. Мутации Омикрона вызывают беспокойство из-за возможного риска повторного инфицирования, повышенной трансмиссивности и возможного снижения эффективности вакцинной защиты.


Читайте также:

Почти 700 жителей Запорожской области заболели коронавирусом за последние сутки

К сведению: в Украине сократили срок действия «желтых» COVID-сертификатов

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0