USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль уверен: бороться с коррупцией будут независимые люди

Брыль уверен: бороться с коррупцией будут независимые люди

брыль константинРуководитель области призвал не делать поспешных выводов относительно работы Антикоррупционной комиссии, созданной при ОГА. Председатель облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что говорить об эффективности данного органа можно будет лишь тогда, когда будут первые результаты его деятельности.

На минувшей неделе состоялось первое заседание новой структуры. Члены комитета определили основные направления, в которых коррупционная составляющая не то что присутствует, а буквально зашкаливает. В Запорожской области таких направлений два — автоперевозки и медицина.

— Сегодня может быть кому-то и невыгодно, чтобы свет пролился на некоторые процессы. Я принял решение создать Антикоррупционный комитет при ОГА потому, что у нас очень много организаций с громкими названиями, но при детальном анализе понимаешь, что некоторые из них – это всего лишь механизм в руках неких олигархических групп, которые с помощью этих общественных организаций шантажируют власть. Их цель не бороться с коррупцией, а получить удобный инструмент, — сказал в интервью телеканалу МТМ Константин Брыль.

Он также отметил, для того чтобы Антикоррупционная комиссия эффективно работала, она должна быть равноудалена от финансовых групп и политических партий.

— Этот комитет должен состоять из профессионалов,- отметил Брыль.

Что касается наиболее «пропитанных» коррупцией сфер, то с автоперевозчиками борьба ведется давно. Теперь не менее пристальное внимание будет уделено и медицине.

— К медицине у меня особый вопрос, — заявил губернатор и напомнил, что ежегодно из областного бюджета на закупку медикаментов выделяется порядка 180-200 млн грн. Лекарства, приобретенные в рамках областной и государственной программы, должны предоставляться больным бесплатно. Однако на деле пациенты не знают об этом, да и сами медики «не стесняются» продавать больным бесплатные лекарства.

По мнению главы области навести порядок в данном вопросе можно. Для этого достаточно перевести лечебные учреждения на электронный документооборот.

Подобная система уже работает в Запорожском областном перинатальном центре.

Впрочем, торговля бесплатными медикаментами – это далеко не единственная проблема, которую необходимо решить, в том числе и членам Антикоррупционной комиссии при ОГА.

— Давайте пройдет некоторое время и мы покажем результат: чем комиссия занималась, какие вопросы поднимала и чем это все закончилось, — сказал глава области.

Напомним, комитет создан 13 апреля. Возглавил данный орган директор информационного агентства «Антикор Запорожье» Дмитрий Марченко.

Говоря о проблемах в сфере медицины отметим, что глава области недоволен ситуацией в онкодиспансере. Константин Брыль намерен сменить руководство в данном учреждении. Кроме того, по его словам, ситуация настолько критическая, что в отношении некоторых лиц могут быть заведеныдаже  уголовные дела.

0