USD: EUR:
... в Запорожье
Братья наши меньшие: 5 советов о том, как правильно кормить птиц зимой

Братья наши меньшие: 5 советов о том, как правильно кормить птиц зимой

Несмотря на то, что зимние морозы еще впереди, «Первый запорожский» решил опубликовать несколько советов для тех, кто хочет помочь пережить холодное время зимним птицам.

Многие люди до сих пор не знают о том, что кормить птиц хлебом нельзя, ведь он не предназначен для их желудка. Поэтому первое правило:

  • Не кормить хлебом. Птицы очень трудно его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии.
  • Нельзя скармливать птицам испорченные (прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами и так далее.
  • Чем можно кормить птиц? Семечками (сырыми, несолеными), измельченным арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом, пшеницей. Вы можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют.

Также для синиц, например, можно сделать питательный кекс. Для этого вам понадобится сырое сало (говяжье или свиное). Его нужно порезать на кусочки и вытопить на медленном огне. Затем берете силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете растопленным салом. Даете застыть, вынимаете из формочки и вешаете на веревочке на дерево или балкон. Синицы, поползни и даже дятлы будут очень довольны.

  • Не перекармливайте птиц! Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать еще совсем немного голодным птицам.
  • Следите за чистотой. Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с дезинфицирующим средством.

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

2

Людмила Зіменко2019-11-05 16:04:58
Постійно підгодовую птахів - синичок, дятлів, горобчиків взимку. Корм у годівниці має бути постійно, адже пташки будуть чекати їжу десь поблизу, коли годівниця буде порожня. Вони нікуди не полетять і можуть загинути від голоду протягом довгої холодної зимової ночі. Маленька пташечка знасилюється дуже швидко, якщо вона голодна
Оптимист2019-11-01 09:59:28
Диких зверей и птиц нельзя перекормить. Общеизвестный факт! Насыпайте птичкам как можно больше семечек. Как это делаю я.