USD: EUR:
... в Запорожье
Брали по 10 тысяч за трансфер: в Запорожской области разоблачили схему побега уклонистов за границу через Крым

Брали по 10 тысяч за трансфер: в Запорожской области разоблачили схему побега уклонистов за границу через Крым

Житель Мелитополя наладил «миграционный бизнес» для мужчин призывного возраста, решивших избежать мобилизации. За деньги он обещал им помочь пересечь государственную границу Украины. Клиентов злоумышленник подыскивал через свои личные связи в определенных кругах. Также для этой цели в одном из мессенджеров он размещал объявление о помощи в выезде на временную оккупированную территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба областной военной администрации.

Схема переправки имела несколько этапов. На собственном автомобиле злоумышленник вывозил мужчин призывного возраста, которые хотели уклониться от призыва, во временно оккупированный Мелитополь.

Во время прохождения фильтрационных мероприятий на блокпостах они соблюдали заранее оговоренные версии, дезинформировали правоохранителей о целях выезда без прописки в оккупированных районах, под предлогом занятия волонтерской деятельностью или посещения родственников.

По прибытии в Мелитополь организатор предоставлял ночевку и передавал пассажиров своим сообщникам, которые осуществляли дальнейшую перевозку во временно оккупированный Крым. Оттуда «туристы» направлялись дальше.

Стоимость услуг колебалась в зависимости от возраста лиц, их количества и принадлежности к военной службе и составляла от 5000 до 10000 гривен.

Оперативники СБУ «сорвали» очередную поездку и задержали злоумышленника вместе с двумя «пассажирами».

В рамках уголовного производства по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины организатору сообщили о подозрении.

Материалы дела направлены в суд.

В Мелитополе прогремел громкий взрыв, – Федоров


Читайте також:

В Запорожской области могут ввести обязательную эвакуацию, – Верещук

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

0