USD: EUR:
... в Запорожье
Больше половины украинцев не поддерживают военные меры урегулирования ситуации на Донбассе: результаты опроса

Больше половины украинцев не поддерживают военные меры урегулирования ситуации на Донбассе: результаты опроса

Более половины украинцев  поддерживают невоенные меры по урегулированию вопроса оккупированного Донбасса.

Таковы данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», направленного на исследование отношения украинцев к решению вопроса оккупированных территорий и урегулированию ситуации на Донбассе.

Согласно данным опроса, более половины респондентов поддерживают невоенные меры по урегулированию вопроса оккупированного Донбасса: 34% выступают за прекращение военных действий и признание этих территорий временно оккупированными, замораживание конфликта, 23% – за предоставление этим территориям статуса автономии в составе Украины. 23% выступают за продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе и только 6% – за отделение этих территорий от Украины.

Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, но без российского контингента, поддерживают 55%, против – 26%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов после получения контроля над всей оккупированной территорией поддерживают 53%, не поддерживают – 19%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем ОБСЕ поддерживают 43% опрошенных, не поддерживают – 27%.

Ряд инициатив относительно оккупированного Донбасса не пользуются поддержкой среди населения. В частности, амнистию участников незаконных вооруженных формирований, воюющих на стороне т.н. ДНР и ЛНР не поддерживают 48%, поддерживают – 27%. Предоставление права местным советам оккупированных территорий создавать отряды народной милиции не поддерживают 43%, поддерживают – 27%. Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, включая российского контингента не поддерживают 61%, поддерживают – только 17%.

Две трети опрошенных не смогли оценить инициативу мирного урегулирования, известную как «Формула Штайнмайера». 23% высказались против этой идеи, 18% – поддержали ее.

Отметим, что опрос проводился 21-25 сентября. Опрашивалось население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Читайте также: Стало известно, когда в Запорожье включат отопление

0