USD: EUR:
... в Запорожье
Более тысячи запорожских осужденных попали под действие «закона Савченко»

Более тысячи запорожских осужденных попали под действие «закона Савченко»

досрочно еосвобождение«С вещами на выход» — эту фразу практически каждый день слышат десятки заключенных, которые отбывают наказания в учреждениях Запорожской области.

Верховная Рада 26 ноября приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания)» (законопроект № 3413, поданный группой нардепов, под «руководством» с Надеждой Савченко). Затем, под документом свою визу поставил и президент. В силу «закон Савченко» вступил с 26 декабря 2015 года.

Как рассказали «Первому запорожскому» в УГПтС в Запорожской области, на момент вступления в силу Закона, под его действие по формальным признакам попадали 3830 человек, отбывающих наказание в учреждениях Запорожской области.

— По состоянию на 26.02.2016 в 1086 человек уже применен закон. Так, 209 человек освобождены от дальнейшего отбывания наказания (подавляющее большинство из которых отбывали наказание за совершение разбоев, грабежей, краж), еще 877 продолжают отбывать наказание после применения закона (срок перечислен и сокращен), — ответили на информационный запрос в УГПтС в Запорожской области.

Правоохранители и представители власти не устают повторять, что Запорожская область является прифронтовой и уровень преступности в регионе мягко говоря, зашкаливает. Бороться с преступностью решили с помощью сотрудников Нацполиции и Нацгвардии. В то же время, согласно официальным данным ГУ НП в Запорожской области, ежедневно к правоохранителям поступает несколько сотен обращений от граждан.

— На улицах на сегодня в 10 раз увеличена преступность. Мы понимаем, что львиная доля лиц, которые освободятся из мест лишения свободы, не станут сразу на верный путь. То есть мы добавим в отряд правонарушений дополнительные штыки. Безусловно, есть те, кто исправился, а есть те, кто сидит за уголовные преступления и с этими гражданами нужно быть очень осторожными. Тем более, когда идет война, и тем более, если это касается прифронтовой области, — говорит и.о. главы области Константин Брыль.

По его мнению, государство должно взвешенно подойти к этому вопросу. Возможно, когда-нибудь представители областной власти попросят президента, народных депутатов (в том числе и представляющих в ВР Запорожскую область) пересмотреть свое решение и внести некоторые корректировки в данный закон. Но это вопрос не сегодняшнего дня.

— Давить на них, чтобы они меняли решение, пока рано, — отметил Константин Брыль.

Стоит напомнить, что Закон подлежит применению относительно всех лиц, в отношении которых на момент вступления в силу данного Закона вступил в силу обвинительный приговор, наказание по которому не отбыто полностью.

— Применение этого Закона осуществляется по ходатайству осужденного, членов его семьи, защитника, судами, которые выносили указанные обвинительные приговоры, в течение 2-х недель с момента получения соответствующего ходатайства судом, или по собственной инициативе суда, — говорят пенитенциарии и заверяют, что не все осужденные могут «попросить» пересчет.

— Исключение касается лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, — отмечают в УГПтС в Запорожской области.

Когда на свободе окажется сама Надежда Савченко пока не ясно, будет ли ее закон доработан и подкорректирован – покажет время. Зато ясно одно – закон уже работает и «благодаря» нему на свободу уже вышли более 10 тыс заключенных.

0