USD: EUR:
... в Запорожье
Оскорбления и никакой медпомощи: боец «Азова», который сейчас лечится в Запорожье, рассказал о пребывании в полоне, - ФОТО

Оскорбления и никакой медпомощи: боец «Азова», который сейчас лечится в Запорожье, рассказал о пребывании в полоне, - ФОТО

Большинство военных попали в больницу уже с ампутациями конечностей, повязки были грязные, гнойные раны, ребята были очень истощены.

Об этом сообщает пресс-служба ЗОВА.

Глава ЗОВА Александр Старух проведал украинских защитников с «Азовстали», которые 29 июня были освобождены из плена.

Среди вернувшихся — боец ​​»Азова» Владимир. Рассказал, что пошел защищать родной город Мариуполь с первых дней войны. Впоследствии оказался на Азовстали, где уже до последнего с бойцами держали оборону. Во время боевых действий мужчина получил осколочное ранение.

«Я вспоминаю моменты пребывания в плену. Хотя скажу, что морально мы были готовы к таким условиям. Питались очень плохо, нам выдавали пищу маленькими порциями, медицинской помощи как таковой не было. Постоянно слышали в наш адрес оскорбительные комментарии. Сейчас мы рады, что оказались, наконец, дома. В этой больнице медицина и вообще отношение к людям на высшем уровне регулярно делают перевязки, надлежаще ухаживают, — рассказал боец ​​полка «Азов».

Врач-хирург прокомментировал состояние бойцов, попавших в лечебное учреждение во время крайнего обмена пленными. Он отметил, что они получили всю необходимую медицинскую помощь, в том числе психологическую.

«Бойцам нужна реабилитация, делаем перевязки, оперативные вмешательства уже будут выполняться в плановом порядке. Но в большинстве своем они попали к нам уже с ампутациями конечностей, также у нас есть бойцы с ранениями органов брюшной полости. Мне кажется, что в плену им не оказывали должной медицинской помощи, потому что повязки были грязные, гнойные раны, ребята были очень истощены», — отметил врач.

Напомним, 29 июня, состоялся самый большой обмен пленными, благодаря которому домой вернулись 144 украинских защитника. Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения. Его провели на мосту в селе Каменское Васильевского района Запорожской области. Из 144 освобожденных – 95 защитников «Азовстали». Среди них – 43 военнослужащих полка «Азов».

Читайте также:

Обстрел многоэтажек, частных домов и автозаправки: враг атаковал Орехов и близлежащие поселки, — ФОТО

В Запорожской области подразделение ВСУ разбило российский танк с помощью беспилотника, – ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0