USD: EUR:
... в Запорожье
Блокада Донбaссa может привести к тому, что Украине придется импортировать дорогую электроэнергию из РФ

Блокада Донбaссa может привести к тому, что Украине придется импортировать дорогую электроэнергию из РФ

Украине придется импортировать дорогую электроэнергию из РФ по 80 долл./МВт, чтобы не допустить веерных отключений электроэнергии из-за блокады поставок антрацита с Донбасса.

Об этом в комментарии «РБК-Украина» заявил и.о директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, подчеркнув, что других вариантов импорта электроэнергии Украина технически не имеет, передает 112.ua.

— Если не принимать во внимание политику и военный аспект, а говорить только о технологии, то важно понимать, что весной избытка электроэнергии ни в Молдове, ни в Белорусии не будет. А договор аварийной помощи у нас подписан только с РФ, согласно которому мощность перетока не может быть больше, чем 600 МВт. Мало того, что это не перекроет наши потребности, это еще и очень дорого – мы будем тогда платить стране-агрессору около 80 долларов за МВт, — сказал Ковальчук.

По его словам, даже при максимальном импорте электроэнергии из России, возможные проблемы с энергоснабжением Киева и Харькова не будут решены, поскольку эти города нуждаются в электроэнергии от расположенных рядом теплоэлектростанций, которые работают на антраците.

— В Киеве и Харькове необходимо поддерживать уровень напряжения за счет локализованной там генерации. Если остановится Трипольская и Змиевская ТЭС, то, в первую очередь, будут проблемы с уровнями напряжения, даже, если по общему балансу энергии будет хватать, — отметил глава «Укрэнерго».

При этом он подчеркнул, что закупка более дорогого импортного антрацита не сможет перекрыть потребности украинских ТЭС в угле полностью.

— Если прямо сейчас, неважно какими силами, будут перекрыты поставки угля-антрацита из зоны АТО, это нанесет серьезный удар по энергетике и экономики страны. Прекращение поставок угля антрацитовой группы, может привести к необходимости отключений, начиная с конца марта-начала апреля, — уточнил Ковальчук.

Напомним, сегодня идет 17 день блокады железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди в камуфляже. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

0