USD: EUR:
... в Запорожье
Блокада Донбасса лишает Украину валюты

Блокада Донбасса лишает Украину валюты

Продолжение блокады Донбасса приведет к сокращению валютных поступлений в страну.
Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает «Укринформ»

— Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне 2 миллиардов долларов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны – спрос на валюту, которая нужна для покупки угля, – сказала Гонтарева в интервью Reuters.

По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за границу составил 8 миллиардов долларов, или четвертую часть совокупного экспорта.

Она добавила, что с Международным валютным фондом (МВФ) на прошлой неделе обсуждались шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта на Донбассе.

— В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования, – сказала Гонтарева, не раскрывая подробностей.

Ранее заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб также предупреждал, что блокада поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса может привести к дестабилизации валютного рынка.

Напомним, на Донбассе длится блокада угля, в которой активно участвуют несколько народных депутатов Украины. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

В стране введем режим ЧП в энергетике – необходимый генерации антрацитовый уголь добывают только на оккупированных территориях. Премьер-министр Владимир Гройсман уже заявил, что текущий энергетический кризис в Украине создан искусственно.

Источник: «Сегодня».

3

гнегн2017-02-25 23:47:22
да правільно сказав йобнуті уроди які головне гроші заробити дебіли вже давно можна було росію вигнати з України І НІЯКИХ УБИТКІВ БИ НЕ БУЛО !!!
гнегн2017-02-25 23:47:18
да правільно сказав йобнуті уроди які головне гроші заробити дебіли вже давно можна було росію вигнати з України І НІЯКИХ УБИТКІВ БИ НЕ БУЛО !!!
Гость2017-02-25 18:35:03
Металл идёт на экспорт. Из него можно сделать танки, минометы, снаряды и много чего другого. Кому война, а кому... валютная выручка