USD: EUR:
... в Запорожье
Близько сотні запоріжців вшанували пам'ять загиблих у Голодоморах, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Близько сотні запоріжців вшанували пам'ять загиблих у Голодоморах, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Біля пам’ятника жертвам Голодоморів у Запоріжжі сьогодні зібралися жителі міста, аби вшанувати пам’ять.

27 листопада в Україні вшановують пам’ять жертв голодоморів. О 16:00 відбулася загальнонаціональна хвилина мовчання.

Близько сотні запоріжців прийшли до пам’ятника жертвам Голодомору 1932-1933 років. Жителька міста на ім’я Наталія розповіла, що у цей день кожного року вона разом із подругою приходить, аби вшанувати загиблих:

— Ми кожного року приходимо сюди, щоб вшанувати пам’ять невинно убієнних українців. Ми всі знаємо, яка це була акція, що голодомори були створені штучно. Багато людей загинуло. І, якби всі ці українці не загинули, зараз би нас було не 30, а 130 мільйонів. У тому році я приходила із яблуками, а у цьому році принесла незабудки — квіти пам’яті, — розповідає запоріжанка.

До урочистостей долучилися представники обласної та міської влад. Очільник Запорізької ОДА Олександр Старух розповів, що для нього означає цей день:

— Багато років держава замовчувала голод, про це було заборонено говорити. Сьогодні нам треба зрозуміти, чого це було і як це було. Сьогодні маємо пам’ятати тих хто загинув.


Читайте також:

17-річний мелітополець, який врятував водія та пасажирів автобуса, отримав нагороду від міністра МВС

У Запоріжжі запрацює ще одна камера автоматичної фіксації порушень ПДД

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» у Instagram!

9

Вирус2021-11-30 13:38:09
История Украины, как государства, сегодня подвергается настолько чудовищным фальсификациям, что назвать все это "историей" даже не поворачивается язык. В 1928-1934г.г. «голодоморы» прокатились по всей планете. Это означает, что к действиям власти голод не имел отношения. Власть могла только усугубить или ослабить действие негативных факторов , что привели к трагедии. Почему тщательно скрывают эти факты не совсем понятно, причем, во всём мире, хоть коммунисты, хоть капиталисты. Это может означать только одно -- негативные факторы имеют неодолимую природную силу, что угрожает любой власти. Причем, судя из истории, эти негативные факторы цикличны. И лет через 10 мы сами сможем(кто доживёт)в этом убедиться. Что естественно не снимает ответственность с любой власти в период кризисов, ведущих к голоду.
Осведомитель2021-11-30 00:29:11
Нынешние киевские власти с пеной у рта кричат о якобы "геноциде" украинского населения, который якобы проводил Советский Союз. И почему-то, нынешняя власть не говорит о реальном голодоморе, который был на Западной Украине, которая тогда входила в состав Польши и Румынии. Никто из нынешней украинской власти не выдвигает претензий Польше или Румынии. Давайте почитаем цитаты из мировой прессы за 1932-33 годы. Польша : « ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ.» Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %... Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья - гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных «царем-голодом» сёлах, но сейчас в Коломыи я убедился сам». Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть сёла, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.
Arhivarius2021-11-29 22:53:00
Жизнь научного руководителя американской комиссии по «голодомору» Джеймса Е. Мэйса сложилась не очень удачно. После изготовления откровенной фальшивки коллеги по цеху объявили ему негласный бойкот, в результате чего он смог найти работу только на Украине. Не лучшее место для сытых янки. Пчеловод Ющенко, популяризатор этого людоедского мифа, ставшего причиной, в том числе, и нынешней гражданской войны между Донбассом и нацистской властью Киева, к концу своего президентского срока имел «кефирный» рейтинг поддержки среди населения — 2,3%. Важной причиной того, что для второго витка майдана он не потребовался в качестве специалиста стало и то, что в стремлении создать «великий и ужасный голодомор» Ющенко покусился на святое — придуманные им цифры чуть было не превысили количество жертв «холокоста». Таких оплошностей на западе не прощают. Даже памятник жертвам «голодомора» в центре Киева дал трещину в основании — вот она, метафизика. Сейчас же как никогда очевидно, что в травле русского медведя Ющенко был всего лишь одной из «борзых». И почему, в таком случае, заказчику охоты должно быть жаль расходный материал? Он ведь для того и нужен, будь то хоть коза, хоть собака.
Слава Украине!2021-11-29 14:07:22
Фершал,ну не всем же как тебе ставить свечку и молиться на Путина с Гитлером,родился бы ты в то время,то подох бы как крыса тварь фашистская!
Фершал2021-11-29 08:28:37
Простите, "Запорожанка" -- это наша пациентка из тяжёлого отделения тайком от санитаров завладел ноутбуком зав. отделением и настрочил сей майданный бред. Простите, трудно за всеми уследить, уже пришлось целый этаж (8 палат) выделить для больных с диагнозом "майдан головного мозга". Лечится с большим трудом, спасибо хоть г-жа Нуланд иногда присылает печеньки для этих несчастных !
ЗЫ2021-11-28 16:26:52
Если уж так хочется в светлое европейское будущее, то наверное, стоит также отказаться от грязного российского газа, и транзитной ГТС, как самого большого памятника дружбе Украины с Россией?
Запорожанка2021-11-28 15:56:24
Была там,было очень много людей ,которые почтили память невинно убиенных голодом людей ,нужно помнить прошлое,ничтожная советская власть убивала массово украинцев,никогда этого не забудем.За нашим народом будет светлое европейское будущее,которое навсегда перечеркнет России доступ к нам!
Волга2021-11-28 15:10:24
Не придут-уволят. А может еще и во- враги запишут.
Запорожец Задунайский2021-11-28 09:32:07
Удалось насчитать только 59 участниов этой акции, из них 19 журналистов и репортёров, 8 правоохранителей, 14 служителей культа и 18чел. - жиденькая массовка из клерков ОГА и мэрии.