USD: EUR:
... в Запорожье
БК

БК "Запорожье" на выезде победил команду "Харьковские Соколы", – ФОТО

БК «Запорожье» на выезде победил команду «Харьковские Соколы. Во время очень напряженного поединка нервы игроков запорожской команды оказались крепче

«Харьковские Соколы» — «Запорожье» 86:90 (27:21, 25:26, 21:23, 13:20)

«Соколы»: Бояркин (8), Джамар (19 + 10 подборов + 4 передачи), Джексон (15), Тарасенко (12 + 6 подборов + 5 передач), Тиг (14 + 8 подборов + 4 передачи) — старт; Тихонов (4), Липовцев, Козлов (6), Жалис (8).
Главный тренер: Владимир Коваль

Запорожье: Столлворт (25 + 4 подбора), Рэндольф (23 + 6 передач), Немцу (4), Шевченко (9), Симмонс (18 + 8 подборов) — старт; Буц, Кожемякин, Михеев (6 подборов), Титов, Хэррис (11).
Главный тренер: Валерий Плеханов

Запорожцы резко начали матч в Харькове. Два балла Владимира Шевченко и ендван Дейонте Симмонса (правда, без реализованного штрафного) привели к стартовому лидерства — 4:0. «Соколы» быстро ответили в том же духе, но Александр Тарасенко бонусный штрафной реализовал. Далее харьковчане закрепили лидерство двумя подряд «трешками» Игоря Бояркина. Баскетболисты «Запорожье» делали много потерь и не слишком удачно распоряжались мячом во время собственных атак. Единственный, кому удавалось преодолевать регулярно оборонительные редуты хозяев — это Дейонте Симмонс, который в стартовой четверти набрал почти половину всех командных очков. Гости выполнили лишь один дальний бросок, допустили 7 потерь и позволили харьковчанам сделать четыре перехвата. Стартовый спурт откровенно запорожцам не удался — подопечные Валерия Плеханова проигрывали — 21:27.

Бросился спасать ситуацию во второй четверти Владимир Шевченко. Он наконец открыл счет дальним попаданием, после чего сократил отставание до двух очков. Догнать соперника никак не удавалось из-за плохого процент реализации штрафных. При счете 32:27 Брэндон Рэндольф вообще смазал обе попытки. Командный показатель с линии откровенно не впечатлял (6/11 — 54%). Однако американец исправился благодаря удачным индивидуальным проходам. Несколько роскошных соло позволили «Запорожью» оформить микро-рывок и вплотную приблизиться в счете. Начал добавлять в ходе матча и основной разыгрывающий гостей Лью Столлворт, чье участие в поединке вообще была под вопросом. Однако героем второй четверти стал другой американец. Зак Джексон набил за игровой отрезок больше десятка очков и вместе с мотивированным Александром Тарасенко вернули своим партнерам разницу «+5». Запорожцы много позволяли сопернику, пропустив за половину более полусотни очков — 52:47.

В третьей четверти стала прослеживаться полноценная игра нервов. Ни одной из команд не удавалось дистанцироваться в счете, попутно подстерегая ошибки друг друга. Благодаря «ендвану» Лью Столлворта запорожцы имели шанс получить преимущество перед финальной 10-минуткой, но Роман Козлов реализовал «трешку» в ответ. Во время своего владения Андрей Кожемякин добавил еще одну потерю запорожцам, а вот Карим Джамар вистрелил из-за дуги точно. Так «Харьковские Соколы» уберегли лидерство — 73:70.

Цена ошибки в последней четверти стоила очень дорого. Результативность со стороны обеих команд упала. За 4 минуты до конца и при 5-очковом преимуществе у хозяев Дейонте Симмонс сел на «фол-трабл», но своего лучшего друга поддержал Лью Столлворт. Разыгрывающий БК «Запорожье» постоянно набирал очки и после его очередного «ендвана» разница уже была минимальна. При счете 84:83 команды и зашли в финальные две минуты. «Клатчевий» отрезок начался с важнейшего подбора на своем щите Владимира Шевченко. Дейонте Симмонс во время атаки реализовал оба штрафных, наконец выведя «Запорожье» вперед — 85:84. «Соколам» не удалось результативно ответить и за 24 секунды до конца настал момент истины для Лью Столворта. Плеймейкер проводил свой лучший матч в футболке БК «Запорожье» и заметно волновался, находясь на линии штрафных. Однако кольца в Харькове все же приняли в себя оба броска Столлворта, получив воздушный поцелуй от самого игрока. Один не реализованный штрафной Владимира Шевченко немного пощекотал нервы, впрочем, подопечные Валерия Плеханова выстояли — 90:86.

Значительно лучшая вторая половина, в который запорожцы пропустили на 18 очков меньше и сумели навести порядок в борьбе за подбор, но при этом не попали ни одного трехочкового броска, стала переломной в матче. Подопечные Валерия Плеханова показали настоящий боевой дух, выстояв в постоянных баскетбольных качелях. Важнейший подбор Шевченко подкрепили успешной игрой американцы, в очередной раз доказали, что не зря пришли в состояние бронзового призера украинской Суперлиги Пари-Матч. Запорожской молодежи же необходимо как можно быстрее привыкнуть к этому уровню, чтобы БК «Запорожье» снова имел шансы вмешаться в борьбу за медали.

Следующий матч станет прекрасной проверкой на фоне более грозного «Днепра», который сегодня закрыл все вопросы с выходом в групповой этап Кубка Европы ФИБА и в прекрасном настроении будет ждать своего недавнего соперника безумной «бронзовой» серии прошлого сезона. Игра состоится в Днепре в ближайшую субботу, 12 октября в 14:00.