USD: EUR:
... в Запорожье
Безработным запорожцам предлагают осваивать новые профессии по индивидуальной форме обучения

Безработным запорожцам предлагают осваивать новые профессии по индивидуальной форме обучения

На рынке труда сегодня крайне не хватает квалифицированной рабочей силы. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В связи с этим областная служба занятости пересмотрела подходы к организации профессионального обучения. Наряду с групповыми формами работы организуется обучение по заказу работодателей под конкретные рабочие места. Профессиональное обучение безработных по индивидуальным учебным планам проводится, как правило, непосредственно на месте будущего трудоустройства и позволяет оперативно удовлетворить потребности работодателей в квалифицированных рабочих.

Как пояснила директор областного центра занятости Ирина Дудник, в этом случае работодателю не надо ждать, когда скомплектуеться группа. При наличии учебной базы можно организовать обучение непосредственно на производстве. Работодатель сам готовит себе необходимые кадры с учетом собственных требований к претендентам на работу. Но главное — не затрачивая на эти цели собственные средства. Служба занятости, в свою очередь, достигает основной цели — помогает гражданам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и трудоустроиться.

Обучение по индивидуальной форме — это возможность овладеть любой профессией даже для тех безработных, которые не имеют никакой квалификации. При такой форме обучения слушатель самостоятельно изучает теоретический курс. Преподаватель предоставляет каждому слушателю консультации в объеме 15% теоретического курса, предусмотренного учебным планом. Производственное обучение осуществляется под руководством инструктора непосредственно на рабочем месте. Каждому работнику, который учится на предприятии выделяется на весь период обучения рабочее место, оснащенное необходимым оборудованием и материалами. А расходы, которые учитываются в сметах, компенсируются работодателю за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.

0