USD: EUR:
... в Запорожье
Бесконтактная оплата в общественном транспорте Запорожье: как пользоваться

Бесконтактная оплата в общественном транспорте Запорожье: как пользоваться

На сайте «Запорожэлектротранса» рассказали о том, как пассажирам транспорта, в котором установлены валидаторы, платить за проезд.

В городском муниципальном транспорте уже установлены валидаторы, благодаря которым проезд можно платить банковской карточкой. А также появилась возможность платить за проезд, используя приложение EasyWallet, которое само напоминает об оплате проезда, как только пассажир заходит в транспорт.

Как все это работает?

  • NFC-валидаторы уже установлены в троллейбусах, трамваях и автобусах Запорожья. Для оплаты можно использовать карты любых банков Украины, поддерживающих бесконтактный способ оплаты и устройства с NFC, поддерживающие Apple Pay или G Pay (смартфоны, планшеты, смарт-часы и др.).

Для того, чтобы оплатить с помощью валидатора, поднесите карточку или устройство с NFC к валидатору и дождитесь подтверждения платежа. Зеленый свет на валидаторе — проезд оплачен. Красный — отказ. В случае отказа попытайтесь еще раз или расплатитесь другой картой.

  • EasyWallet — умное приложение для оплаты проезда. В EasyWallet можно хранить банковские карты и оплачивать проезд. Более того, EasyWallet напоминает о необходимости оплаты проезда, как только пассажир оказывается в общественном транспорте. Для того, чтобы воспользоваться опцией, приложению должен быть предоставлен и включен доступ к Bluetooth в настройках смартфона.

Как приобрести проездной билет в приложении EasyWallet?

  1. Откройте приложение EasyWallet, выберите г. Запорожье и нажмите «Купить билет».
  2. Выберите тип и количество билетов.
  3. Выберите инструмент оплаты (Виртуальная карта, Apple Pay/G Pay, банковская карта любого банка Украины).
  4. Нажмите «Оплатить». Приобретенный билет с QR-кодом автоматически сохраняется в приложении. В EasyWallet на билете всегда указана дата и время приобретения, а также таймер, показывающий сколько времени действует билет.

А как подтвердить оплату за проезд кондуктору или контролеру?

Если билет приобретен через валидатор — поднесите вашу банковскую карту к считывателю, который находится у кондуктора или контроллера. Устройство считывает дату и время приобретения билета.

Если билет приобретен через Apple Pay/G Pay — покажите банковскую выписку в смартфоне/планшете или другом устройстве.

Если билет приобретен в EasyWallet — откройте приложение и покажите контроллеру приобретенный билет. Приобретенный билет с QR-кодом автоматически сохраняется в приложении. Кондуктор/контроллер может считать QR-код, зафиксировать дату и время приобретения, а также свериться с таймером, который указывает сколько времени действует билет.


Читайте также:

Запорожье, которого не видно: в сети опубликовали фото старинной лепнины, скрытой за утеплителем

Жители Запорожья растоптали праздничные инсталляции в Вознесеновском парке, — ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Горожанин2020-12-06 14:23:03
Срок действия билета 1час с момента покупки, как быть если застряли в пробке и поездка затянулась более часа а пожаловал контролёр?
зоопарк2020-10-20 16:43:04
валидаторы работают с валидолом для пенсов?
Билет за 3 коп.2020-10-20 16:20:09
А зачем столько сложностей?