USD: EUR:
... в Запорожье
Без жестокости: в Запорожье прошел марш за права животных

Без жестокости: в Запорожье прошел марш за права животных

Вчера, 15 октября, десятки зоозащитников вышли на санкционированную акцию «Марш за права животных».

Активисты прошлись с плакатами «Запорожье без жестокости», «За цирк без животных»  и лозунгами от площади Фестивальной до бульвара Шевченка. По словам активистов главная цель марша —  привлечь внимание запорожцев на жестокое обращение с животными в цирках и сфере развлечений, призвать власть внедрить действенные механизмы борьбы с живодерами и садистами, а также обратить внимание запорожцев на гуманное отношение к животным.

Как рассказала инициатор акции Алена Архипова, во время проведения марша всем предлагалось поставить подпись в Универсале главных целей зоозащитников. Среди них — запретить попрошайничество и фотоуслуги с животными, привлечение к уголовной ответственности для живодеров и догхантеров, создание зоополиции, внесения ряда животных в «Красную книгу» и многое другое.

— Мы призываем к гуманному обращению с животными во всех сферах – цирковые животные, на придорожных станциях, бездомные животные на улицах. У нас есть непорядок во всех этих сферах и необходимо внести соответствующие изменения в законодательство,- подчеркнула председатель  ОО «Служба защиты животных» Алена Архипова

Активисты обратили внимание, что в начале октября в большинстве развитых стран отмечают Всемирный день животных, который направлен на привлечение внимания общества к правам животных. Именно поэтому в Запорожье, вслед за другими городами Украины присоединились к Всеукраинскому маршу за права животных.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожье стерилизацией животных будет заниматься австрийская компания на волонтерских началах.

ФОТО — 061.

0