USD: EUR:
... в Запорожье
Бердянские аграрии запустили дроны, чтобы измерить поля

Бердянские аграрии запустили дроны, чтобы измерить поля

4Использовать беспилотники для проведения инвентаризации земель начали пока только в Бердянском районе. Специалисты изучают технические возможности, экономический эффект использования данного метода, его смогут перенять и другие районы региона.

Как сообщает управление по делам прессы и информации ОГА, сейчас на территории региона проходит операция «Урожай-2016». Задача аграриев — зафиксировать, что посеяно на поле, как используется земля и выяснить, заключены договора на ее использование. Вся собранная информация закладывается в специальную программу, которая вычисляет, какие земли используются в правовом поле, а какие нет. По итогам исчисляются ущерб, вызванный нецелесообразно использование земли.

По словам руководителя Бердянской РГА Романа Молодецкого уже обработана информация относительно земель восьми сельских советов Бердянского района. Необходимо собрать информацию еще по четырем сельсоветам. Впрочем, руководитель района говорит, что с помощью дрона работа в данном направлении проводится быстрее и эффективнее.

2

— Благодаря использованию дрона удалось оптимизировать расходы. Надеюсь, что такой принцип работы будет распространен в других районах области. Ранее для инвентаризации земель необходимо было привлекать автотехнику и персонал, тратить средства на топливо, к тому же, это довольно длительный процесс, даже каждое поле объехать — это трудно, долго и дорого. Тогда как беспилотник может справиться с и значительным объемом работы за один полет, — отметил Молодецкий.

Он также сказал, что беспилотник делает фотографии и снимает видео с привязкой к координатам местности. Съемки можно вести на высоте до 500 метров. Это дает возможность зафиксировать общий массив поля.

— Таким образом, сразу видно, в каких пределах оно распахано. Поэтому использование такой технологии позволяет экономить время, топливо, человеческие ресурсы, — уверен чиновник.

3 1

0