USD: EUR:
... в Запорожье
Баскетбольный клуб «Запорожье» завоевал стратегически важную победу у МБК «Николаев», - ФОТО

Несмотря на 39 очков лидера МБК «Николаев» Квентина Петерсона, запорожцы были настоящей командой и дожали гостей в овертайме

БК «Запорожье» — МБК «Николаев» 104: 99 ОТ (30:21, 24:29, 17:12, 18:27, 15:10)

Запорожье: Столлворт (25 + 6 подборов + 4 передачи), Рэндольф (21 + 6 подборов — 5 потерь), Мироненко (8), Шевченко (15 + 11 подборов), Прессли (23 + 13 подборов + 3 блок-шота) — старт; Липовцев (1), Кожемякин (5 + 3 передачи), Титов, Михеев, Сандул (6 + 4 подбора), Немца, Буц.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Николаев: Зотов (14 + 5 подборов), Петерсон (39 + 9 подборов + 7 передач + 5 перехватов — 4 потери), Луценко (14 + 4 подбора), Онуфриев (12 + 4 блок-шота), Адедиран (10 + 8 подборов + 3 блок-шота) — старт; Хохоник (2 + 4 подбора), Давидюк (1), Юрченко (5), Приймак (2).

Главный тренер: Виталий Черний

В первой половине команды меньшей степени думали о защите, поэтому зрителей ждал зрелищный и результативный баскетбол. Запорожцы стартовали с огромной энергией и сумели получить преимущество за счет агрессии Джервона Прессли в трехсекундной зоне. К большому перерыву центровой отметился 14 очками, 8 подборами и был неудержимым в краске при отсутствии основного бигмена «Николаева» Кервина Бристоле. Так же с желанием действовал основной разыгрывающий «Запорожье» Лью Столлворт. По 8 очков от этих двух игроков позволили хозяевам уверенно выиграть первую четверть 30:21.

Но в течение следующих 10-минутки инициативой владели уже «корабелы». Больше пространства получил главный снайпер Суперлиги Квентин Петерсон, набрав 15 очков в четверти, и в паре с партнером по задней линии Виталием Зотовым вел игру своей команды в нападении. «Николаев» полностью приспособился к атакам «Запорожье», стабилизировал игру на подборах и продолжал наказывать соперника за многочисленные непринужденные ошибки. Только благодаря дальним попаданием Владимира Шевченко хозяевам удалось уйти на большой перерыв с гандикапом в 4 очка.

В середине третьей четверти команде Валерия Плеханова удался рывок 9: 0, который мог прилично снизить градус интриги в этом матче. Попадание Андрея Кожемякина ознаменовало 13-очковое преимущество «Запорожье». Однако хозяева все-таки допустили обратный камбэк «Николаева». Еще на старте заключительной десятиминутки два трехочковых от Луценко и один дальний от Онуфривева начали рывок корабелов, в составе которых продолжал в своем ритме работать Петерсон.

Несмотря на нехватку роста и ротации в передней линии, николаевцы за счет самоотдачи Адедирана удержали натиск соперника в краске, отразились и сумели перевернуть игру. По 3:30 до конца основного времени после попадания Онуфриева «Николаев» повел в счете. Команды вошли в затяжные финальные минуты с большим количеством штрафных. Баскетболисты «Запорожье» все равно находились в позиции лидера, но итогом десятиминутки стала ничья — Адедиран сравнял счет за 16 секунд до конца основного времени, а последнюю атаку Валерий Плеханов доверил Лью Столлворт. Разыгрывающий не смог поставить победную точку, врезавшись в проходе в Адедирана. Овертайм!

Героем овертайма можно смело назвать Джервона Прессли: он снова включил высокий уровень энергии, забил несколько силовых мячей из-под кольца и был успешен с линии штрафных. Очень важные очки в нужный момент принес Владимир Шевченко. Лидеру «Николаева» Петерсону откровенно не хватило сил на овертайм, а 5 фолов Зотова и ограниченная ротация не позволили Виталию Чернию спасти матч. «Запорожье» во второй раз в сезоне побеждает «Николаев» со счетом 104: 99 и оставляет за собой высший строчку в турнирной таблице.

У гостей очередную мощную игру провел Квентин Петерсон, который до 39 очков добавил 9 подборов, 7 передач, 5 перехватов и 1 блок-шот (РЕ 38). У хозяев лучшим был Джервон Прессли, который свое возвращение на родной площадке «Запорожье» отпраздновал дабл-даблом — 23 очка, 13 подборов и 3 блок-шота (РЕ 31).

Свои следующие матчи в Суперлиге запорожцы проведут 24 и 26 января на выезде против «Харьковских Соколов» и «Днепра».

«Спасибо «Запорожью» за то, что вернули меня в команду. Я понимал, насколько игра важна с турнирной точки зрения. Все дрались. Было все более-менее нормально к середине третьей четверти. Но все равно мы выиграли за счет командной работы. Петерсон — ночной кошмар для защиты. Он привлекает много внимания защите, тяжело его останавливать. Что касается моей роли в команде, то в прошлом сезоне было четыре американцы в составе, хотя на площадке могли играть только три. Тренер часто выбирал других. Я нормально к этому относился. Сейчас у нас три американца. Я готов к большей ответственности. Я люблю Запорожье. Это мой город », — поделился форвард БК» Запорожье «Джервон Прессли.

«Такие победы дают уверенность в том, что ты двигаешься в правильном направлении. Огромная благодарность залу. Сегодня мы чувствовали поддержку трибун. Думаю, что если бы играли в Николаеве, мы бы не вытащили этот матч. Хочу поздравить руководство и парней. Они отдали всю энергию для достижения результата. Неожиданно тяжелой вышла борьба за седьмое место в турнирной таблице. К чему готовились, то и увидели. Пока выполняем установку, играем неплохо, в первую очередь в защите. Как только начинаем отходить от плана, сразу появляются дырки. Мы хорошо сыграли на подборах. Основная проблема со штрафными. Не было бы никакого овертайма. У нас 13 промахов со штрафных на своей площадке. Вы не представляете, сколько мы их бросаем каждый день на тренировках. Это психология. Не могу ничем другим объяснить. Пока не хватает взаимопонимания », — подытожил главный тренер БК «Запорожье» Валерий Плеханов.