USD: EUR:
... в Запорожье
Баскетбол: перспективы мужской сборной Украины в отборе на чемпионат Европы

Баскетбол: перспективы мужской сборной Украины в отборе на чемпионат Европы

20 февраля Украина официально начинает отбор к Евробаскету-2021. Первый матч состоится в Австрии против местной сборной. По окончании поединка наша команда переедет в Запорожье, где 23 февраля сразится с Венгрией. Надеемся, что в обеих играх украинцы покажут яркий, содержательный, а главное, победный баскетбол, хотя есть факторы, усложняющие решение этой задачи.  

Главная проблема связана с комплектацией состава. На приезд заокеанских звезд, Святослава Михайлюка и Алексея Лэня, естественно, никто не рассчитывал. Сезон НБА в самом разгаре, а украинцы сегодня играют немаловажную роль в своих командах. Однако неожиданно возникли трудности и с приглашением сборников, выступающих в Европе. 

В частности, под вопросом выступление центрового «Барселоны» Артема Пустового. Несмотря на то что ведущий игрок сборной Украины по баскетболу редко появляется на площадке, каталонцы не изъявляют желания отпускать его из расположения клуба. Другой испанский легионер, Владимир Герун, поможет нашей команде только в одном матче. По «турку» Александру Мишуле сейчас ведутся активные переговоры.    

Новости спорта в Украине: очередная натурализация?

Айнарсу Багатскису, главному тренеру украинской баскетбольной дружины, не позавидуешь. Только представьте, что Андрей Шевченко в одночасье лишился возможности использовать Андрея Ярмоленко, Руслана Малиновского, Александра Зинченко и Романа Яремчука – легионеров, определяющих нынешнее лицо футбольной сборной. Тем не менее латвийский специалист не теряет оптимизма и уверенности.

У людей, внимательно отслеживающих новости спорта в Украине, двоякое отношение к такому явлению, как натурализация. Кто-то категорически не приемлет привлечения иностранцев, оформивших гражданство. Другие справедливо указывают на то, что это общемировая практика. Как бы там ни было, легионеры давно защищают честь украинского флага в разных игровых дисциплинах. К их числу могут присоединиться следующие баскетболисты:

  • Кейси Шеферд (США) – защитник «Киев-Баскета». До переезда в Украину этот 25-летний разыгрывающий выступал в Черногории, Венгрии и Грузии.   
  • Брюс Месси (США) – защитник БК «Одесса». Самый результативный игрок украинской Суперлиги в нынешнем сезоне. 
  • Квентин Петерсон (США) – защитник МБК «Николаев». За карьеру успел поиграть в NCAA, Чехии и на Кипре.

Судя по последним новостям спорта в Украине, наиболее высока вероятность натурализации Кейси Шеферда. Однако до получения гражданства американцу ещё далеко. В нынешнем отборе он вряд ли поможет нашей сборной. На позиции разыгрывающего Багатскис пока видит исключительно Дениса Лукашова, защитника СК «Прометей» (Каменское). Конкуренцию ему готовы составить Виталий Зотов и Илья Сидоров из южненского «Химика».  

0