USD: EUR:
... в Запорожье
В результате обстрела Балабино, Кушугума и Малокатериновки повреждены десятки домов: последние подробности, - ФОТО, ВИДЕО

В результате обстрела Балабино, Кушугума и Малокатериновки повреждены десятки домов: последние подробности, - ФОТО, ВИДЕО

Только в Балабино разрушения получили до 20 частных домов, а также были повреждены газовые трубы. В связи с произошедшим, разрабатывается план эвакуации местного населения.

Об этом сообщил глава Кушугумской ОТГ Владимир Сосуновский, пресс-службы ЗОВА и «Запорожгаза».

В ночь на 24 июня оккупанты обстреляли из систем реактивного залпового огня Кушугумскую ОТГ – Балабино, Кушугум и Малокатериновку. По информации Владимира Сосуновского, только в Балабино пострадало до 20 домов – выбиты окна и двери, повреждены крыши и стены.

Также в Балабино были повреждены распределительные газопроводы низкого давления в частном секторе. Газовщики обследовали газовые сети и обнаружили многочисленные утечки газа из-за попадания осколков от снарядов. Утечки оперативно ликвидированы. В настоящее время жители Балабино с газом.

Кроме того, вражескими обстрелами повреждены дома в поселках Кушугум и Малокатериновка. Сейчас еще выясняется, сколько домов получили повреждения.

О ситуации в громаде и последствиях обстрелов рассказал руководитель военной администрации Запорожского района Олег Буряк.

– Произошли целенаправленные обстрелы жилых кварталов Кушугумской громады. Прилетали минометные и кассетные снаряды. Пострадали гражданские люди. Ситуация сложная, но контролируемая и управляемая, – сообщил Олег Буряк.

Комиссия зафиксирует все убытки, причиненные обстрелами. По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело. В дальнейшем органы власти будут оказывать помощь владельцам домохозяйств, которые понесли убытки из-за обстрелов.

Поскольку удар был нанесен по частному сектору, существует опасность случайной детонации или нахождение остатков неразорванных снарядов. На месте нанесенного удара работают представители ГСЧС и отряды разминирования.

Власти Кушугумской громады уже прорабатывают возможносьи эвакуации местного населения в более безопасное место.

– Уже есть план эвакуации. Есть проблема с желанием людей выезжать с потенциально опасных территорий. Все желающие эвакуироваться уже давно были вывезены. Но после прилетов люди начинают задумываться о рисках. Они начинают думать, что такое взрывная волна и взрыв. Приоритет на эвакуацию отдают детям, женщинам, пожилым людям и другим незащищенным категориям населения, отметил Владимир Сосуновский.

Читайте также:

Дома полностью разрушены: рашисты снова обстреляли Пологовский район

Пытают током и издеваются: в Энергодаре оккупанты продолжают похищать горожан и работников ЗАЭС

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0