USD: EUR:
... в Запорожье
Археологи обнаружили в Эквадоре следы древней неизвестной цивилизации

Археологи обнаружили в Эквадоре следы древней неизвестной цивилизации

Исследователи нашли керамику возрастом 6,5 тысяч лет.

Международная группа археологов обнаружила в Эквадоре образцы керамики, которые принадлежали неизвестной культуре.

Найденные образцы указывают на то, что представители данной культуры жили параллельно со старейшей цивилизацией в обеих Америках, пишет «ZN.UA».

Керамика была найдена во время раскопок, которые начались еще в 2015 году в местности под названием Реал Альто на побережье Тихого океана. На глубине 70-100 сантиметров исследователи обнаружили более 40 фрагментов керамики.

С помощью радиуоглеродного датирования ученые выяснили, что керамика была изготовлена между 4640 и 4460 годами до нашей эры. В это же время в регионе на начальных стадиях существовала культура Вальдивия – старейшая из известных культур на Американских континентах. Керамика этой цивилизации считалась старейшей в Западном полушарии.

Новые образцы керамики схожи с теми, которые были найдены в Реал Альто в 1970-80 годах. Несмотря на то, что они также похожи на керамику Вальдивии, исследователи заметили и различия. Это свидетельствует о том, что керамику изготовили представители другой цивилизации, которая существовала примерно в то же время.

В дальнейшем исследователи намерены найти другие образцы керамики, которые должны пролить свет на историю цивилизации.

0