USD: EUR:
... в Запорожье
Английский для бухгалтеров: особенности и советы по изучению

Английский для бухгалтеров: особенности и советы по изучению

Английский язык – это не просто веяние современной эпохи. Это возможность выйти на международный уровень, работать с иностранными заказчиками, и получать более выгодные финансовые предложения.

Самый лучший способ изучить английский язык для бухгалтеров – воспользоваться профессиональными курсами. Специально составленная программа позволяет изучить экономический английский до нужного для работы уровня гораздо быстрее, чем самообразование. 

Преимущества изучения языка на специальных курсах

  1. Идеальное сочетание теории с практикой – это не простая зубрёжка терминов, а составление предложений с применением выученных слов. И живое общение на английском языке;
  2. Обучение онлайн – не важно, где вы находитесь. Вся нужная информация доступна для вас в любое время;
  3. Качественная подготовка к CFE – Кембриджскому экзамену для работы на зарубежные финансовые компании;
  4. Можно составить график занятий, который подойдёт под ваш ритм жизни – достаточно предварительно договориться с преподавателями;
  5. Если вы плохо владеете английским языком – не беда. На курсах обучат основам иностранного языка, а затем сузят его изучение до финансовой терминологии.

Про другие тонкости изучения английского языка – более подробно в статье.

Зачем нужен английский язык для бухгалтеров и финансистов?

Если вы планируете работать только у себя дома – возможно, вопрос изучения английского для бухгалтеров и аудиторов покажется вам излишним.

Тем не менее, у изучения финансового иностранного зыка есть ряд преимуществ, а именно:

  1. Эффективная работа в международных организациях. Либо в отечественных компаниях, которые стремятся выйти на мировой рынок или использует в своей деятельности отчетность на английском;
  2. Для общения с иностранными клиентами, например, если вы работаете с ними дистанционно, или через биржи фриланса;
  3. Если нужно пройти стажировку в зарубежной компании;
  4. Для выполнения ряда должностных обязательств, в случае их наличия. Сюда можно отнести:
  • анализ деятельности заграничных организаций;
  • изучение литературы и первоисточников на английском;
  • согласование вопросов с иностранными представителями.

Особенности изучения экономического английского

Данное направление в изучении языка имеет ряд особенностей. Рассмотрим их подробнее.

Курсы финансового английского

Курсы — это самая удобная форма, если нужно изучить английский для бухгалтеров. Дистанционный формат предполагает занятия в удобной обстановке, в независимости от вашего местонахождения.

Есть как индивидуальная форма обучения (тет-а-тет с преподавателем), так и групповая, в которой представлены также другие студенты.

Специальная лексика

Курсы финансового английского предусматривают детальное изучение специальной лексики, присущей бухгалтерии. Некоторые термины взяты с экономики и международного права, ведь они тоже будут встречаться в деятельности иностранных компаний. Всё это помогает лучшему усвоению профессионального наречия, и его применению непосредственно в работе.

Полезные онлайн-ресурсы для бухгалтеров

  1. The Economist
  2. McKinsey Quarterly
  3. Harvard Business Review
  4. Bloomberg Businessweek

Это лишь малый перечень интернет-ресурсов, которые помогут лучше изучить финансовую иностранную терминологию.

Учебники и журналы

Можно выделить такие учебники для эффективного изучения английского языка:

  1. Macmillan Guide to Economics (L. Raitskaya, S. Cochrane);
  2. Economics (R. Arnold) – детальный разбор профессиональной лексики;
  3. Oxford English for Careers: Finance (R.Clark, D. Baker) – разные темы, от банковского страхования до бухгалтерского учёта.

Возможные сложности в изучении экономического английского

Для того чтобы работать на международном рынке, нужно сдать CFE (Cambridge Financial English) – экзамен, подтверждающий достаточный уровень владения зарубежной финансовой терминологией. В программе курса есть место и для CFE, формируем отдельные группы учеников для изучения особенностей экзамена и тех вопросов, которые могут на нём встретиться. Но не ждите лёгкой прогулки – тест требует детальной подготовки, которой нужно уделить определённое время.

Изучение курса для бухгалтерской сферы предполагает, что человек уже имеет достаточный уровень английского языка. Ведь в общении с иностранными клиентами, он будет применять не только специальную лексику, но и другие фразы на английском. Тем не менее, если вы плохо владеете английским – не беда, у нас есть специальный курс и для изучения базовых правил иностранного языка. Перед тем, как перейти к узконаправленной терминологии.

Изучение бухгалтерского английского требует постоянного совершенства, разбора десятков профессиональных зарубежных источников. Главное – прилагать достаточные усилия, и не сдаваться перед возникающими трудностями. Ну а если такие и появились, то не проблема – наши преподаватели досконально объяснят каждый термин, и особенности грамматики в зарубежном языке

0