USD: EUR:
... в Запорожье
АМКУ оштрафовало запорожскую фирму, которая сговорилась с участниками аукциона, чтобы выиграть тендер на полмиллиона гривен от «Укрзализныци

АМКУ оштрафовало запорожскую фирму, которая сговорилась с участниками аукциона, чтобы выиграть тендер на полмиллиона гривен от «Укрзализныци

Административная коллегия Запорожского областного Антимонопольного комитета Украины оштрафовала две фирмы на 136 тысячи гривен за антиконкурентные согласованные действия, касающиеся искажения результатов торгов.

Как оказалось, речь идет о тендере регионального филиала «Южная железная дорога» ПАО «Укразализныци» на полмиллиона гривен на закупку 12 единиц вагонных кипятильников.

В торгах приняли участие пять компаний и в результате тендер на сумму в 440 тысяч гривен отошел запорожской компании «Владар Украина».

В АМКУ решили проанализировать этот тендер и выяснили, что закупка состоялась не совсем честно, поскольку часть участников намеренно «слилась».

Так, было установило, что киевская фирма «Терра-Лтд» с основателем из Запорожья Сергеем Назарчуком и «Владар Украина» с директором Сергеем Розумчуком из Запорожья согласовали свое поведение и свои тендерные предложения, тем самым устранили конкуренцию и состязательность между собой. В АМКУ посчитали, что такими действиями были искажены результаты торгов.

5cf10c640b059_jjjj

В результате Антимонопольный комитет недолго думая признал, что фирмы совершили антиконкурентные согласованные действия, запрещенные Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и оштрафовал каждого из них на 68 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы писали, что «Владар Украина», по версии АМКУ, также пошла на сговор с родной фирмой своего директора и они разыграли целый ряд тендеров от одного из филиалов «Укрзализныци».

0