USD: EUR:
... в Запорожье
20 лет назад ушел из жизни народный мэр Запорожья Александр Поляк

20 лет назад ушел из жизни народный мэр Запорожья Александр Поляк

Сегодня, 22 февраля, 20-я годовщина со дня смерти народного мэра Запорожья Александра Поляка.

Александр Владимирович Поляк родился 23 сентября 1948 года.

Городской голова нашего города, которого заслуженно называют народным, большую часть жизни служил не в местном самоуправлении, а в правоохранительных органах. С июля 1970 года Поляк начал работу в органах МВД и почти за 30 лет службы прошел путь от сержанта до генерал-майора. В 1998 году Александр Поляк закончил работу в милиции и принял участие в выборах городского головы. Сперва неудачно.

На внеочередных выборах в 2000-м году генерала избрали городской голова Запорожья первый раз, а в марте 2002 года – во второй.

За короткий срок работы Александр Поляк заслужил звание народного мэра. За три года во главе городе ему удалось осуществить реконструкцию проспекта Ленина, построить площадь 12-го апреля (сегодня – площадь Поляка), сделать бульвар Шевченко таким, каким мы его знаем сегодня, превратить узкую улицу Победы во вторую главную магистраль города, инициировать строительство городского стадиона (сегодня известного. Как «Славутич Арена») и т.д.

Александр Поляк ушел из жизни 22 февраля 2003 года. По официальным данным, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий. По другой версии, успешного и любимого горожанами мэра отравили. На его похороны пришли сотны тысячи людей.

Спустя 20 лет правильность решений Поляка, который казались тогда неоднозначными, подтвердилась. Все те изменения, которые удалось сделать Александру Владимировичу,  подарили ему память и уважение горожан, также, конечно, звание народного мэра Запорожья.

11

2020-12-12 08:23:00
...о сколько их было один другого лучше И каждый знал правду и каждый был круче тог кто был прежде...?
вася2020-02-26 14:39:43
буряк ничего не делает и не востанавлявает. Только улицы декомунизирует да с памятниками бореца. Да с нациками заигрывает.
Патриот Запорожья2020-02-24 17:52:35
Ну Буряк то восстанавливает то, что было развалено Поляком . И количество трамваев на маршрутах увеличивается, и в городе появились коммунальные автобусы, и начали ремонтировать инфраструктуру ЖКХ. Но только вот проблема- то, что изгадил и уничтожил Поляк теперь нужно годами и годами восстанавливать
Микола питерский2020-02-23 16:02:39
Итог-фонтаны и маршрутки? Народных мэров много, а коррупционеров, еще больше. Пусть Буряк будет, все-таки он что-то делает для города.
Аксакал2020-02-22 22:28:32
Прорвался к власти, подставив попередника ворованным авто. Развалил все в городе. Построил 2 фонтана, которые до сих пор ремонтируют. Вот и все, что можно о нем сказать.
Запорожец2020-02-22 20:52:50
Нда.. сейчас с высоты прошедших лет уже можно сказать - Поляк дерьма Запорожью ого го наделал. Не дай Бог таких мэров. И именем этого "героя" еще и площадь в городе названа . ПОЗОРИЩЕ !!!
пам*ять2020-02-22 17:41:15
Історія вона така, все роставить по своїм місцям.
Запорожец с хорошей памятью2020-02-22 17:33:23
Ну Поляк не только уничтожил трамвай на проспекте, он еще и закрыл все АТП с городскими коммунальными автобусами. А еще при Поляке количество маршрутов электротранспорта уменьшилось вдвое . Зато при Поляке подкрасили и подштукатурили дома по проспекту, но правда... только со стороны проспекта , эти же дома со стороны дворов имели все тот же страшный , разваливающийся вид. А еще Поляк "подарил" ( за бесплатно наверное) коммерческим организациям кучу детских садов города , в том числе и в центре. До сих пор "аукаются" его подарки недостатком мест в дет садах. А еще Поляк хер занимался инфраструктурой ЖКХ - все деньги на содержание лифтового хозяйства, трубопроводов и пр... непонятно куда "испарялись" , но на бумаге работы делались. Наверное все деньги ушли на строительство пары фонтанов, тут ничего не скажешь- фонтаны построили. Поляк - первый мер, который поставил на поток разграбление Запорожья городскими властями , а последующие меры продолжили его дело
запорожец2020-02-22 15:58:44
Благодаря ему, мы наконец-то избавились от ненавистных нам трамваев и заимели долгожданные маршрутки.
Пенс сенатор2020-02-22 14:56:00
А я с ним за руку здоровался ещо до мэрства,его боялись наши комуняки и уважали люди!
не банах2020-02-22 13:11:21
ідеальне співіснування криміналу і влади запорука розквіту кожноі агломерації. Приклад Нью-Йорк,певною мірою Італія. Погано що ,запорізські, не з,єднались \...Черняк ,кальцев, анісім -антиподи.