USD: EUR:
... в Запорожье
1 июля суд вернется к рассмотрению дела запорожского мэра Александра Сина

1 июля суд вернется к рассмотрению дела запорожского мэра Александра Сина

sin

Уже в ближайшее время Орджоникидзевский суд приступит к рассмотрению дела, в котором обвиняемым выступает мэр Запорожья Александр Син, по сути

Дело Александра Сина будет рассматривать та же судья, которая и начинала процесс — Анастасия Шалагинова. Ходатайство Александра Сина об ее отводе было отклонено, как необоснованное. Следующее заседание суда состоится 1 июля. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал адвокат потерпевшего по делу Ярослав Гришин.

— Судья Гашук отказала в отводе, потому что ходатайство было необоснованное. Дальше будет происходить рассмотрение дела по сути, допрос обвиняемого, наконец, проведем, — рассказал Ярослав Гришин.

По словам адвоката, дело Сина для него не только работа, но и общественная нагрузка. Контроль над расследованием всех дел, связанных с деятельностью Александра Сина и т.н. «мэрской ОПГ» — главная задача, которую ставят перед собой общественники, объединяющиеся под брендом новой партии «Укроп».

Сегодня, по словам Гришина, общая сумма ущерба по делам в отношении чиновников мэрии и коммунальных предприятий составляет 39 млн. грн. Но самое опасное это то, что существовавшие ранее схемы и поборы продолжают действовать, считают общественники.

— Они сохраняются, просто немножко меняются цифры, порядок оплаты, субъекты. Часть материалов нами подано в правоохранительные, но есть свидетели, которые должны быть допрошены. Но мы должны эти процессы контролировать. Правоохранители должны регулярно отчитываться, как минимум раз в месяц, о расследовании дела мэрской ОПГ. Есть много уголовных дел и общественность должна их контролировать. Мы считаем, что это нонсенс и позор нашего города то, что мы не успеем привлечь к уголовной ответственности Сина, и этот человек будет баллотироваться в мэры. В таком случае, я считаю, что мы просто будем посмешищем выглядеть для всей Украины, — заявил во время пресс-конференции Ярослав Гришин.

 

0