USD: EUR:
... в Запорожье
Реформа МВД В Запорожье: борьба с коррупцией, высокие зарплаты и палки в колеса

Реформа МВД В Запорожье: борьба с коррупцией, высокие зарплаты и палки в колеса

Сегодня, 23 декабря, состоялась пресс-конференция в информационном ЦЕНТРЕ «Развитие», посвященная итогам реформы МВД, в которой приняли участие депутаты, адвокаты, ветераны МВД и общественность.

Два года назад, в декабре 2014 года, фактически произошли первые шаги в реформировании МВД. Одна из самых распиаренных, реформа МВД по прошествии двух лет оставила смешанные чувства. Наряду с локальными успехами в Украине происходит в регионах тем не менее растет преступность. А новые полицейские, начав свою деятельность с кристально чистым имиджем, постепенно стали попадать в эпицентр разных скандалов. Среди них многочисленные аварии, перестрелка в Княжичах, случаи, когда полицейские не могут провести задержание хулиганов.

Ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Александр Геращенко считает, что без реформирования судов и прокуратуры реформа МВД не может существенно улучшить криминогенную обстановку в нашей стране, поскольку даже те небольшие успехи «органов», которые есть, нивелируются продажными судами и прокуратурой.

Правоохранительные органы, как и раньше, остаются очень политизированной структурой и занять высокие руководящие посты хорошим профессиональным нелегко, поскольку они являются предметом политического торга, – уверен Геращенко.

unnamed-1

Депутат областного совета Дмитрий Майстро подчеркивает, что после массового увольнения работников районных отделов МВД, не прошедших аттестацию, многие одиозные начальники восстановились через суды. Кроме того, управление различных органов полиции стало разбалансированным.

–  Патрульная полиция на местах не подчиняется районным и областным органам внутренних дел, а управляется напрямую из Киева. То же касается и некоторых других служб. В распоряжении начальников райотделов остался только уголовный розыск и следствие. Очень негативно на качество работы повлияла ликвидация такого института как наставничество и стажировка. Раньше подготовка патрульного, который обязательно должен был отслужить в армии, занимала от 6 до 8 месяцев вместе с учебой и стажировкой. Сегодня же патрульный заступает на охрану общественного порядка после 3 месяцев общей подготовки. При этом в напарниках у него не опытный коллега, отслуживший несколько лет, а такой же новичок, как и он сам, – рассказал Майстро.

unnamed

Но тем не менее из позитивных моментов реформы является приличная заработная плата, которая по словам экс-работника прокуратуры Сергея Барбашин даже в райотделах составляет порядка 8 тысяч гривен.

– По поводу координаций между следственно-оперативными группами и новой полицией. Фактически у них идет война друг с другом. Патрульная служба не закрывает, как раньше, глаза на пьяных сотрудников за рулем, что влечет дальнейшее увольнение работника. В связи с этим сотрудники райотделов точат зуб на новую полицию и ставят им палки в колеса при любом удобном случае, – признается  Барбашин.

Основным мотивом проведения реформы МВД была борьба с коррупцией. Однако эксперты сходятся во мнении, что погоня за взяточниками отвлекла правоохранителей от защиты простых граждан. Еще одним фактором, существенно влияющим на криминогенную ситуацию в стране является Закон Савченко. В условиях тотальной преступности объявлять такие акты гуманизма несколько преждевременно. По мнению участников пресс-конференции, было бы правильным несколько сместить приоритеты работы правоохранительных органов и предложить им вначале обеспечить безопасность граждан, а потом уже бороться с коррупцией.

2

Типичное Запорожье » Реформа МВД В Запорожье: борьба с коррупцией, высокие зарплаты и палки в колеса2016-12-25 10:52:39
[…] стали попадать в эпицентр разных скандалов, пишет 1news. Среди них многочисленные аварии, перестрелка в […]
месный2016-12-23 19:56:05
Ф запорожье милиция закончилась с приходом донецких. Они пришли и пошел рост преступлений и аварий и угонов. Сегодня ничего не поменялос фио другие но донецкие...