USD: EUR:
... в Запорожье
Зруйновано або пошкоджено 32 будинки: окупанти масовано обстрілюють Пологівський район, - ФОТО

Зруйновано або пошкоджено 32 будинки: окупанти масовано обстрілюють Пологівський район, - ФОТО

У зв’язку з низкою скоєних російськими військовими злочинів – прокуратура області порушила 7 кримінальних справ.

Про це повідомляє прес-служба Запорізької обласної прокуратури.

Протягом 15-17 травня 2022 року внаслідок артилерійського обстрілу російськими військовими Гуляйполя отримали пошкодження та руйнування понад 15 приватних будинків та будівлю місцевого приватного підприємства.

Днями окупанти обстріляли мирне населення Орєхова. Пошкоджено 8 будинків у приватних секторах міста.

17 травня в результаті атаки військ РФ ворожі снаряди потрапили до сільського магазину та 9 житлових будинків жителів села Преображенка Пологівського району.

 Також 16 травня 2022 року окупанти, використовуючи артилерійську зброю та реактивні системи залпового вогню, вкотре обстріляли мирних жителів села Таврійське Запорізького району. Пошкоджено житлові будинки, господарські прибудови, загиблих та поранених немає.

Нагадаємо, сьогодні, 18 травня, у захопленому Мелітополі партизани підірвали російський бронепоїзд із окупантами. Заряд спрацював під вагоном із особовим складом. Пошкоджено залізничне полотно двох колій, уточнюється кількість постраждалих та загиблих. Крім того, в результаті диверсії зупинено рух поїзда з цистернами паливно-мастильних матеріалів.

Читайте також:

«Ми звільнимо Херсон та Мелітополь військовим шляхом, але без штурму міст»: Олексій Арестович – про деокупацію захоплених міст

Під Запоріжжям рашисти обстріляли село забороненими фосфорними боєприпасами: загинула людина, зруйновані будинки і дитсадок, – ФОТО

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

8

________________________2022-05-20 23:52:17
В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявляют, что угнанное из Украины зерно уже в Средиземном море. Наиболее вероятная страна назначения груза – Сирия. Об этом сообщает ГУР МО Украины в Telegram. "Продолжается вывоз оккупантами похищенного в Украине продовольствия на территорию РФ и оккупированного Крыма. В Пологах Запорожской области зерно и семена подсолнечника, которые находятся в хранилищах, готовят к транспортировке в РФ. Также с этой целью изымается хранившийся урожай. Из Энергодара в направлении Каменки Днепровской под охраной военных выехала колонна российских КАМАЗов и DAF, загруженных зерном. Конечный пункт назначения колонны – оккупированный Крым", - говорится в сообщении. В селе Волохов Яр Харьковской области коллаборационисты помогают оккупантам вывозить зерно из ангаров. Зерновозы отправляются к российской границе, говорят в ГУР МО, Также 1500 тонн зерновых вывезено зерновозами (Крымзернотранс) из Малой Лепетихи Херсонской области в оккупированный Крым. "Есть информация, что кроме зерна оккупанты вывозят в Крым большие объемы похищенных в Украине овощей – свеклу, картофель, капусту. Пока известно, что значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. Наиболее вероятная страна назначения груза – Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока", - добавили в разведке.
________________________2022-05-20 14:14:34
На Харьковщине собирают тела ликвидированных российских оккупантов. Фото 20.05.2022 В Харьковской области продолжают собирать тела мертвых оккупантов В освобожденном от российских оккупантов поселке Малая Рогань под Харьковом украинские военные продолжают собирать тела убитых российских солдатов. Их там находят в лесополосах, на огородах и в выгребных ямах. Об этом рассказывает Суспильне. Отмечается, что часть из них убили за дезертирство или отказ воевать. Как говорится в материале, один из военных, прибывший собирать тела – офицер Оперативной группировки войск "Харьков" Антон Иванников. Местные жители показали, где найти убитого русского военного. Он лежал, прикопанный на заднем дворе частного дома еще с конца марта, когда село отбили украинские бойцы. Вероятно, местные жители сделали табличку на могилу. На ней указаны данные оккупанта: "Намчал Артыш Оолович, 22.07.1998, Республика Тыва". Видео дня Play Video В Малой Рогане собирают тела убитых оккупантов Издание отметило, что копачи, жалуясь на трупную вонь, нашли в могиле еще бронежилет каску и банковскую карточку – важную вещь, поскольку по ней можно идентифицировать личность. Мертвого рашиста вместе со всеми вещами положили в белый мешок. Также на обочине одной из улиц военные обнаружили заброшенную русскую форму, на "бирочке" указана фамилия "Гусев Е. С.". Бойцы сообщили, что это может дать принадлежность к воинской части. В освобожденном от оккупантов селе на Харьковщине собирают трупы оккупантов "Мы собираем все документы, все шевроны, все карточки. В дальнейшем это поможет нам выяснить, какой военнослужащий из какой бригады находился в этом населенном пункте", – отметили украинские защитники. Далее тела рашистов обнаружили в колодце рядом с частным домом. У одного из россиян – связаны за спиной руки и огнестрельное ранение головы. Местный житель объяснил, что оккупанты могли убить своих же солдат за попытку дезертирства или отказ идти в бой. "Они здесь очень долго стояли. На соседней улице мы нашли яму, которая была прикопана, с пятью трупами… Яма была засыпана и сожжена, с российскими военными. Я могу объяснить это одним: этих дезертиров сбросили в яму, сожгли, чтобы никто не узнал", – отметил мужчина. Другой местный житель – один из копателей – объяснил, почему согласился на такую работу: "Родители же, пожалуй, ждут. Как и я бы сына ждал. Каждый отец, мать - обеспокоены. Родителям, пожалуй, хочется знать, где они". По словам военных, все тела россиян будут отправлены на экспертизу. По личным вещам, пояснил капитан Иванников, идентифицировать удается не более 10-15% тел. Через три дня работы в Малой Рогани украинские военные провели эксгумацию 12 убитых оккупантов. Их могут обменять как на погибших украинских военных, так и на живых – попавших в плен.Тела ликвидированных в Киевской и Черниговской областях российских оккупантов хранят в вагонах-рефрижераторах. Украинские власти действуют в соответствии с международным правом и готовы вернуть погибших в РФ.
________________________2022-05-20 13:52:13
'Снаряды в каждом погребе и уголке': оккупанты на Черниговщине убивали даже животных. Фото В Черниговской области в одном из освобожденных от российских оккупантов сел обнаружили мертвыми домашних животных. Изверги из армии страны-агрессора России убили собак и коров. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Спасатели также опубликовали жуткие фото погибших животных. "Черниговщина, несчастная наша земля... Снаряды в каждом погребе, в каждом углу... Бедные демилитаризованные домашние собаки и коровы, которые никому не угрожали", – говорится в сообщении ГСЧС. Оккупанты разрушили детскую площадку на Черниговщине. Видео дня Play Video Спасатели отмечают, что в отличие от украинцев, разъяренных кровавым российским нашествием, животные не чувствуют ненависти "к этим существам, пришедшим на нашу Украину". "И даже они, эти коровки и собачки, были уничтожены. Вот и вся армия России – убивает женщин, детей, животных. Цинично и подло бьет в спину, а затем убегает с награбленным, оставляя гнить даже своих убитых соотечественников", – написали в сообщении ГСЧС.
________________________2022-05-20 13:11:00
Зафиксированы сотни случаев изнасилований, в том числе несовершеннолетних девушек, совсем маленьких детей... И даже младенца! Об этом просто страшно сейчас говорить. Но это правда, но это было. Установлено даже это лицо, этот российский военный Бычков из Пскова. Десантник или спецназ, который отправлял товарищам это видео. Видео того, что он делает с младенцем. Как он издевается над младенцем!", - с ужасом рассказывает Зеленский. Вот такой российский военный. "Защитник" детей. Вот такая "спецоперация", которую спланировали в Москве. Вот такая история борьбы за "русский мир". Вот с таким теперь будет ассоциироваться российская армия, российские десантники. Из Пскова. Изнасилование младенца. ..", - добавляет он. Зеленский предполагает, что российские пропагандисты, вероятно, уже начали оправдывать такие зверства. "Пожалуй, скажут, как всегда, что этого не было, а если было, то это была "защита русскоговорящих". И это преступление, как и каждое такое преступление, останется ответственностью в том числе и пропагандистов
Просто щелкунчик2022-05-20 12:16:52
Рашисты пидары,друга друга долбят в рот и жопу от безысходности,по скольку ваших жён ебут кадыровцы во всю в рашке,пока вы здесь на чужой земле сраные вояки.
Zа Vеру, царя и Отечество2022-05-20 08:45:13
Атаман сыкун, почему сам до сих пор не на войне? Дава
Атаману2022-05-20 08:39:43
Атаман-проснись, ты серешь!!
Атаман2022-05-19 23:24:27
Военные РФ,скажите всем, чтобы сложили оружие и сдавались в плен ВСУ,другого выхода у вас нет,так или иначе,вы уже проиграли эту войну,и будете жестко ликвидированы,если вовремя не сдадитесь!