USD: EUR:
... в Запорожье
Работодатели Запорожской области перечислили полмиллиарда гривен единого социального взноса

Работодатели Запорожской области перечислили полмиллиарда гривен единого социального взноса

580 млнЗа два месяца текущего года в социальные фонды поступило почти 580 миллионов гривен единого социального взноса на общегосударственное социальное страхование.

Как отметил начальник Главного управления ГФС в Запорожской области Алексей Кавылин, указанная сумма на 16,6 миллиона гривен превышает прогнозный показатель на январь-февраль.

– В то же время в связи со снижением ставок ЕСВ в Запорожском регионе наблюдается уменьшение поступлений. В частности, за два месяца текущего года уплачено на 151 миллион гривен или на 21% меньше, чем за январь-февраль прошлого года. Однако послабление налоговой нагрузки на фонд оплаты труда должно стать двигателем выведения экономики из тени и уничтожения такого явления как зарплата “в конвертах”, – отметил Алексей Кавылин.

Напомним, с начала года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, в частности, относительно администрирования единого социального взноса – его ставка уменьшилась до 22%. Раньше она колебалась от 36,2 и до 49,7% в соответствии с классом профессионального риска.

0