USD: EUR:
... в Запорожье
Работники ЗАЭС научатся ликвидировать радиационные аварии

Работники ЗАЭС научатся ликвидировать радиационные аварии

На Запорожской АЭС идёт подготовка к общестанционной противоаварийной тренировке.

Тренироваться справляться с авариями работники ЗАЭС будут 2 – 3 декабря 2015 года совместно с Дирекцией ГП «НАЭК «Энергоатом» и другими заинтересованными Министерствами и ведомствами.

Противоаварийные тренировки, в соответствии с нормативными документами, проводятся раз в три года на каждой АЭС Украины. Главной целью их проведения является проверка готовности и отработка действий руководящего состава, оперативного персонала и персонала, входящего в состав объектовых формирований гражданской защиты (аварийных групп и бригад). Под действиями подразумевается реагирование при возникновении условной радиационной аварии и ликвидации её последствий. Проверяются силы и средства системы аварийной готовности и реагирования ОП ЗАЭС, – говорится в сообщении ведомства.

На АЭС Украины действует система аварийной готовности и реагирования на аварии и чрезвычайные ситуации. Созданы объектовые формирования гражданской защиты (аварийные группы и бригады) общего и специального назначения, которые постоянно проходят обучение.

0