USD: EUR:
... в Запорожье
Проституция, алкоголь и лже-вызовы полиции: запорожцы получили штрафов почти на полмиллиона гривен

Проституция, алкоголь и лже-вызовы полиции: запорожцы получили штрафов почти на полмиллиона гривен

Административная комиссия при горисполкоме в течение 2018 года наложила штрафов на общую сумму 479 тысяч гривен. Об этом говорится в отчете комиссии, которая размещена на сайте мэрии.

Данная комиссия была создана полтора года назад вместо районных административных комиссий. Ее члены рассматривают административные протоколы касательно нарушений правил в сфере благоустройства, стихийной торговли, размещение МАФов без документов, самовольное строительство, продажа алкоголя несовершеннолетним и многое другое.

По сообщению главы административной комиссии Владимира Волобуева, в прошлом году комиссия получила 699 протоколов, из которых рассмотрела 649 протоколов, составленных на 597 человек. По результатам ее рассмотрения к админответственности были привлечены 454 запорожца.

В настоящее время оплачено только 53,6% от общей суммы штрафа. При этом в 2017 году уровень оплаты составил 27% (около 130 тысяч гривен), в 2016 году 15% (около 100 тысяч гривен).

Чаще всего нарушения касались правил в сфере благоустройства населенных пунктов, торговли алкогольными напитками и несвоевременной регистрации новорожденных. Нередкими были протоколы касательно заведомо ложного вызова полиции, нарушение правил содержания собак и кошек, занятия проституцией и доведение несовершеннолетних до состояния опьянения.

По количественному показателю больше всего протоколов о правонарушениях направляют сотрудники полиции и инспекции по благоустройству. Больше всего правонарушений было направлено с Хортицкого, Александровского и Заводского районов, а меньше всего протоколов почему-то с Вознесеновской райадминистрации.

Примечательно, что среди привлеченных к ответственности числятся также должностные лица департаментов городского совета, работники коммунальных предприятий города, руководители и должностные лица управляющих компаний.

Напомним, что в 2018 году за нарушение принятой Запорожским городским советом запрета на продажу алкогольных напитков, патрульные полицейские составили 80 протоколов на нарушителей. Сумма штрафа составляет от 510 до 1700 гривен. В добровольном порядке было уплачено около 85 тысяч гривен, а это почти 75% от суммы предназначенных штрафов.

Также на особом контроле находятся случаи продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. По каждому такому факту должна заседать районная администрация городского совета для принятия мер реагирования.

0