USD: EUR:
... в Запорожье
Просроченные дрожжи и замороженная 2 года назад рыба: Чем поставщики кормят запорожских детей

Просроченные дрожжи и замороженная 2 года назад рыба: Чем поставщики кормят запорожских детей

Руководителю детсада № 6 и директору общеобразовательной школы № 94 за прием некачественных продуктов вынесен выговор. Об этом сегодня, 26 апреля заявил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

– Рабочая группа в ходе проверки также выявила ряд нарушений – грузчики, которые разгружали продукты питания – работали без халатов. Условия транспортировки не соответствовали нормам. По каждому случаю прошли разбирательства. Мы писали поставщикам, и сделали внутренние приказы по департаменту – было вынесено два выговора, – отметил Пустоваров.

Есть претензии и к бракеражным комиссиям. В одной из школ в Вознесеновском районе рабочая группа депутатов горсовета нашла дрожжи, просроченные на 5 дней. Они не только хранились в кухонном холодильнике, но и использовались для приготовления выпечки.

– Кто принял дрожжи, у которых истекал срок годности – мы разбираемся. Халатное отношение членов бракеражной комиссии – также на особом контроле. Они присутствовали в тот момент, когда поставщик привез эти дрожжи, – отметила депутат горсовета Елена Галкина.

В то же время комиссия горсовета выявила существенное нарушение и среди поставщиков. Последние с целью экономии средств, развозят продукты питания по детским учебным заведениям всего лишь одной машиной. В итоге, продукты, которые должны быть доставлены в детсады и школы к 8 часам утра, попадают туда – к 11.

– В итоге, если продукты оказываются некачественным, согласно договора, поставщик обязан их заменить на качественные в течение часа. А если он их привез к 11 часам? Нет этого часа на замену. Получается, что дети останутся без завтрака, – говорит депутат горсовета Олег Германюк.

В городском совете предлагают, чтобы члены бракеражных комиссий зафиксировали время, когда тот или иной поставщик приезжает в их учебное заведение. Затем, будет разработан график доставки продукты.

– Возможно, мы разработаем доп.договора, в которые будут внесены конкретные временные рамки поставки, – отметил Германюк.

Напомним, комиссия городского совета, которая занимается проверкой качества продуктов питания в детских учебных учреждениях, была создана по поручению мэра Владимира Буряка. В ее состав вошли представители из разных депутатских комиссий горсовета – вне зависимости от партийности. Проверки планируют проводить до конца этого года, пока не стабилизируется ситуация.

Инициативные родители, у которых оформлена медицинская книжка, и которые будут соблюдать требования в спецодежде – наденут халат, шапочку, бахилы – также имеют право войти в состав комиссий, которые проверяют продукты питания в детских учреждениях. Также они имеют право следить за тем, насколько работники кухни соблюдают чистоту, в том числе и оборудования.

0