USD: EUR:
... в Запорожье

"Прокуратуре стоит перестать подсовывать обществу свои сомнительные выводы": в «Самопомощи» прокомментировали скандальное видео с аудиозаписями и переписками Марченко

Вчера, 27 декабря, Генеральная прокуратура Украины обнародовала скандальный ролик с нарезкой аудиозвонков и перепиской братьев Марченко, заммэра Запорожья, одного из депутатов горсовета и руководителей подконтрольных фирм. По версии прокуратуры этот видеоролик служит доказательством причастности заммэра Анатолия Пустоварова и заместителя главы областного совета Владислава Марченко и его брата Марка Марченко к организации схем по проведению фиктивных тендеров.

В «Самопомощи» же утверждают, что во время судебного заседания прокуратура не предоставила ни одного факта причастности Владислава Марченко к хищению средств и других фактов обвинения.

Адвокат Владислав Грищенко, который защищает  Марченко, обращает внимание на то, что в первую очередь возникают сомнения в подлинности опубликованных материалов:

– Во-первых. Мы уже были неоднократно свидетелями, как генеральная прокуратура вместо того чтобы расследовать уголовные внедрения занимается фейсбучными-расследованиями. Видели уже пленки, которые носили признаки подделки. Во-вторых, если это действительно слова тех, кому прокуратура их приписала, то обнародованы разговоры, в которых якобы участвует Владислав Марченко, не содержат ни одного слова, которое подтверждало или хотя бы касалось хищений. В переписке бизнесмена – Марка Марченко – с другими лицами обсуждают участие в тендерах. В чем тут преступление? Более того, события, во время которых по версии прокуратуры был совершенном преступлении, происходили еще в начале 2017 года. А представленные разговора за август, и сентябрь, – отмечает сторона защиты.

25675261_1496768167059748_660182014_n

К слову аналогичную мысль высказывает и адвокат Пустоварова. По словам Чумаченко подлинность ролика подлежит проверке.

– Прокуратуре видятся только тапочки, снег и поребрики. Они направили в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней на время следствия. Что касается ролика, обнародованного Генеральной прокуратурой, то любая аудиоэкспертиза подтвердит его несостоятельность. Мы высказывали пожелание, чтобы следователь допросил Анатолия Пустоварова сегодня, но он отказался. Меру пресечения изберет суд, который состоится в ближайшее время. У нас твердая позиция и мы будем добиваться справедливости, – прокомментировал Чумаченко журналистам телеканала ТВ-5.

В пресс-службе «Самопомощи цитируя слова адвоката предлагают генпрокуратуре вернуться к своим профессиональным обязанностям расследовать, а не делать публичные громкие заявления.

– Призываем Генпрокуратуру и прокуратуру харьковской области действовать в рамках закона, перестать искажать факты и под громкими заголовками перестать подсовывать обществу свои сомнительные выводы. Поскольку таким образом они пытаются сформировать общественное мнение через искажение фактов и это может стать составом определенного преступления, – подчеркнул адвокат Марченко.

«Объединение» Самопомощь», несмотря на эти события, в очередной раз подчеркивает, что Генпрокуратура по процессуальному органа превратилась в карательную машину для противников олигархического режима – сегодня прокуроры только применяют новейший метод изоляции, ложь и пренебрежения тех, кто не согласен, кто не идет на уступки.

Напомним, что ранее нардеп от «Самопомощи» Роман Семенуха высказал предположение, что уголовное производство против Марченко и Пустоварова может служить попыткой замены их на подконтрольных людей из провластного окружения.

0