USD: EUR:
... в Запорожье
Прокуратура предлагает на время досудебного расследования отпустить братьев Марченко под залог в 87 миллионов гривен

Прокуратура предлагает на время досудебного расследования отпустить братьев Марченко под залог в 87 миллионов гривен

Сегодня, 22 декабря, суд Харькова должен избрать меру пресечения для троих подозреваемых в деле о присвоении 87 миллионов гривен в ходе проведения фиктивных тендеров на строительство парка в Мелитополе и многофункциональных стадионов в Запорожье.

Харьковские прокуроры подготовили ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

По предварительным данным следствия, подозреваемые в лице заместителя главы областного совета Владислава Марченко, его брата Марка Марченко и однопартийца Марченко, директора КП «Мелитопольский парк им. Горького» Олега Обрезанова вместе с другими чиновниками разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. Только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Prozorro» на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея «Перспектива» в Запорожье. Однако фактически тендер ни происходил. Поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, то государственный заказ разыгрывался только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров складывались фиктивные документы об исполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда деньги переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивании. В генпрокуратуре причастной к обналичиванию считают, главу городской фракции «Самопомощь».

По результатам такой деятельности бюджетам Мелитополя и Запорожья нанесен ущерб на сумму более 87 миллионов гривен.

Напомним, что вчера, 21 декабря, на территории Запорожской области проведено 56 обысков по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах). Обыски прошли, как в зданиях органов власти, так и по месту жительства фигурантов производства. Изъяты печати различных предприятий, ряд документов, связанных с проведением фиктивных тендеров, и денежные средства.

0