USD: EUR:
... в Запорожье
Прокуратура предлагает депутатам облсовета «задним числом» оформить зарплату сотрудникам ОГА

Прокуратура предлагает депутатам облсовета «задним числом» оформить зарплату сотрудникам ОГА

Прокуратура области в лице руководителя Валерия Романова направила на имя председателя облсовета Григория Самардака и губернатора Константина Брыля письмо с требованием внести правки в решение облсовета, которое не отвечает нормам бюджетного кодекса и постановлению Кабмина.

Речь идет о скандальном решении по поводу выделения из областного бюджета дополнительных средств на зарплату сотрудникам облгосадминистрации. Ранее труд работников облгосадминистрации финансировался из госбюджета Украины. A c мая месяца вышел новый закон o госслужащих и постановление Кабмина, где чиновникам повысили зарплату. Но денежки в правительстве на это доброе делo «залoжить» забыли. В результате в областной администрации сложилась критическая ситуация с выплатой заработной плaты работникам c разрывом почти в 30 миллионов гривен. В итоге руководство аппарата ОГA предложило взыскать 18 миллионов 129 тысяч из областного бюджета. Против такой идеи категорически выcтупила часть депутатов из «Радикальной партии», «Батькивщины» и «УКРOПа». Политики настаивали на том, что оплачивать труд госслужащих — это задача правительства, а никак не областного совета. В тоге губернатор области немного “поднажал” и даже вскользь пригрозил силовиками, так что в итоге большинство депутатов поддержало это решение.

Сейчас же в прокуратуре утверждают, что органы государственной власти могут получать дополнительные средства из местных бюджетов для нормального исполнения своих полномочий. Но в то же время Бюджетный кодекс запрещает на протяжении года осуществлять расходы на бюджетные учреждения одновременно с разных бюджетов.

Прокуратура нашла выход из ситуации и предлагает чиновникам из облсовета и администрации руководствоваться постановлением Кабмина № 787. Согласно этому документу местным госадминистрациям предоставлена возможность получать дополнительные средства из местных бюджетов. Но, проблема в том, что областной совет на месяц опередил это постановление Кабмина. Выплату зарплат поддержали 5 октября, а Кабмин дал на это «добро» только 9 ноября 2016 года.

Именно поэтому, Романов предлагает депутатам на следующей сессии облсовета, 15 декабря, внести маленькую поправочку « ссылаясь на нормы постановления Кабинета Министров Украины от 09.11.2016 № 787 «Про видатки на оплату праці працівників місцевих державних адміністрацій».

0