USD: EUR:
... в Запорожье
Проект памятника воинам АТО вызвал бурные дискуссии у запорожских общественников

Проект памятника воинам АТО вызвал бурные дискуссии у запорожских общественников

Memorial-3

Проект памятника воинам АТО на Кушугумском кладбище был представлен на заседании Общественного совета при облгосадминистрации

На рассмотрение чиновников и общественников вынесли проект памятника, ранее обнародованный запорожской мэрией. Его эскиз был опубликован на официальном сайте горсовета.

Автор проекта – художник-дизайнер Илья Морозов. Памятник представляет собой гранитную стелу с изображением сцен войны и скорбящей женщины. В мэрии пообещали перед созданием мемориала посоветоваться с общественностью.

Общественность, представленная в Совете при ОГА, восприняла проект неоднозначно, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Звучали различные мнения. В частности, о том, что слишком рано еще ставить памятники, в то время, как в помощи нуждаются живые бойцы АТО. Говорили и о том, что на Кушугумском кладбище похоронены неопознанные бойцы, увековечить память которых, и призван мемориал.

В конечном счете пришли к общему мнению, что проект необходимо еще обсудить в более широком кругу общественности и экспертов. На этот процесс отведен месяц.

Напомним, что в 2014 году на Кушугумском кладбище под Запорожьем были похоронены 54 неопознанных бойца. Существенная часть этих военнослужащих погибли под Иловайском. В апреле текущего года на месте захоронения бойцов АТО на Кушугумском кладбище при содействии меценатов и БФ «Лебедия» был установлен памятный крест.

 

0