USD: EUR:
... в Запорожье
Прививочная кампания в Запорожской области под угрозой срыва

Прививочная кампания в Запорожской области под угрозой срыва

img_12dabfd4d2fe2650ea4abd024d8a152aВ медицинских учреждениях региона остается острый дефицит необходимых  вакцин для обязательных прививок

Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала директор Департамента охраны здоровья ОГА Виктория Клименко. По ее словам, с августа прошлого года Запорожская область не получила ни одной дозы БЦЖ. Остальные вакцины, которые необходимы для соблюдения  календаря обязательных прививок, начали поступать, но в минимальных размерах.

– Мы направили письмо в Министерство здравоохранения о сложившейся критической ситуации. Проблема состоит в том, что даже имея свободные бюджетные средства, мы не имеем возможности сам закупить вакцины, так как это процесс центральных поставок, – рассказала Виктория Клименко.

По словам директора областного департамента здравоохранения, ожидается гуманитарная помощь от Польши по вакцинам БЦЖ, что позволит частично закрыть проблему.

– Но этого не достаточно, чтобы привить всех детей новорожденных. Календарь прививок детей частично находится под срывом, – констатировала чиновница.

По словам Виктории Клименко, вопрос находится на особом контроле, но во многом его решение будет зависеть от центральных органов власти.

0