USD: EUR:
... в Запорожье
Президент ветировал закон об автоматическом начислении субсидий

Президент ветировал закон об автоматическом начислении субсидий

rozenko11

Автоматическое начисление субсидий пенсионерам и инвалидам откладывается

Закон №2676, принятый 19 июня Верховной Радой Украины, ветировал Президент Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, со ссылкой на слова министра соцполитики Павла Розенко.

Напомним, что за изменения к закону о «Жилищно-коммунальных услугах» 19 июня проголосовали 229 народных депутатов. По мнению авторов принятого проекта, новый закон должен был обеспечить начисление субсидий для пенсионеров и инвалидов в автоматическом режиме. Согласно изменениям, внесенным в закон, расчет, назначение и предоставление пенсионерам и инвалидам субсидий будет должно было осуществляться на основе сведений, получаемых органами труда и социальной защиты населения структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения от Пенсионного фонда Украины, Государственной фискальной службы, фондов социального страхования и других органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В свою очередь с резкой критикой принятого закона сразу выступил министр социальной политики Павел Розенко, который обвинил депутатов в популизме, а принятые изменения назвал «вершиной абсурда». По мнению министра, новый закон мог затормозить работу социальных служб и сделать процедуру получения субсидий для пенсионеров и инвалидов намного более сложной.

Согласно данных, которые приводят в Минсоцполитике, если бы закон №2676 вступил в действие, 2,5 млн. украинцев потеряли бы право  на субсидию.

 

0