USD: EUR:
... в Запорожье
Президент рассказал губернаторам о кредитах, мобилизации, электронном декларировании

Президент рассказал губернаторам о кредитах, мобилизации, электронном декларировании

самардак порошенко сидитПрезидент Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития сообщил, что вчера по телефону говорил с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, во время разговора были обсуждены дальнейшие шаги сотрудничества.

– Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам – те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановлена – не дождетесь. Наоборот – мы обсудили то, что надо принять в ближайшее время, – цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Президента, среди шагов, которые необходимо осуществить Украине в ближайшее время – принятие ряда законопроектов так называемого безвизового пакета и выполнения положений Меморандума сотрудничества с МВФ.

– Советую, чтобы правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК” Нафтогаз “. В первой же пленарной неделе просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о безвизовом режиме, – подчеркнул Глава государства. Он выразил надежду, что до конца текущей недели получит все законопроекты от правительства и отметил, что Парламент должен рассмотреть их как неотложные.

По словам Петра Порошенко, это будут изменения в Закон о назначении антикоррупционного прокурора, которые полностью согласованы с МВФ и проработаны Правительством, вопрос работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, вопросы спецконфискату.

Также Президент отметил, что электронное декларирование доходов государственных служащих должно быть введено уже в текущем году.

– Прошу, наконец, снять с Закона о Государственном бюджете поправку, которая переносит электронные декларации на 2017 год. Мы начнем их работу в 2016 году. Этот пакет называется пакетом безвизового режима и откладывать дальше мы не можем, – сказал Петр Порошенко.

А вот по поводу дальнейшего формирования украинской армии, глава державы отметил, что оно должно происходить, прежде всего, по контрактному принципу.

– Мы должны использовать все ресурсы и резервы для обеспечения комплектации контрактной армии, – подчеркнул Президент, выступая на первом в этом году заседании Совета регионального развития.

Глава государства сообщил, что он пока не принял решение о направлении в Верховную Раду законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации.

Отметим, что в заседании Совета принимает участие глава Запорожского областного совета Григорий Самардак, и.о. главы области Константин Брыль.

0