USD: EUR:
... в Запорожье
Президент предложил Шокину написать заявление об отставке

Президент предложил Шокину написать заявление об отставке

А премьер-министру Арсению Яценюку Петр Порошенко дал возможность выбрать, каким путем реализовать “полную перезагрузку правительства”.
Об этом говорится на сайте Президента Украины в официальном обращении Порошенко к украинскому народу.

Сегодня утром глава государства встретился с Генпрокурором Виктором Шокиным. По сообщению пресс-службы Президента, Петр Порошенко “обратился к Виктору Николаевичу с предложением написать заявление об отставке”.

– Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований. Это с одной стороны. С другой, ГПУ не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора, – говорится в обращении главы государства.

Такие же методы решения проблемы с доверием ожидает и правительство, заверил Петр Порошенко.

– Кабинет Министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только Правительство, которое пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан? Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия, – отметил президент.

Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущен, цитирует Петра Порошенко его пресс-служба.

– О нем слишком долго говорили, и в результате – «заговорили». Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у Премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса, – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, тотальное переформатирование Кабинета Министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Самопомощи» и «Батькивщины».

0