USD: EUR:
... в Запорожье
Предприятия Запорожской области перечислили в бюджеты почти 72 миллиона гривен эконалога

Предприятия Запорожской области перечислили в бюджеты почти 72 миллиона гривен эконалога

За три месяца 2018 года плательщики Запорожской области направили в бюджет почти 72 миллиона гривен экологического налога.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления экологических платежей выросли на 15,3 миллиона. В частности, с начала года в спецфонд госбюджета поступило более 32 миллионов, в местную казну – более 39 миллионов гривен.

В текущем году налог за загрязнение окружающей среды платят почти 2,8 тысячи предприятий региона, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Наибольшие поступления обеспечили плательщики Энергодара – почти 58 миллионов гривен, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов – 6,2 миллиона и Запорожья – 4,6 миллиона.

Напомним, экологический налог – общегосударственный обязательный платеж, взимаемый с фактических объемов выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты загрязняющих веществ, размещение отходов, в том числе радиоактивных. Начисление и уплату эконалогу регулирует статья 240 Налогового кодекса Украины.

0