USD: EUR:
... в Запорожье
Правоохранители разоблачили схему фиктивного обучения иностранцев в запорожских ВУЗах - ФОТО, ВИДЕО

Правоохранители разоблачили схему фиктивного обучения иностранцев в запорожских ВУЗах - ФОТО, ВИДЕО

Сотрудники СБУ разоблачили руководителей нескольких высших учебных заведений Запорожья на незаконной легализации иностранцев на территории нашего государства.

Правоохранители установили, что должностные лица организовали механизм противоправного пребывания в Украине выходцев из некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки. Для реализации сделки злоумышленники задействовали представителей местной коммерческой структуры. Используя программу международного студенческого обмена, дельцы оформляли фиктивные приглашения иностранцам на якобы обучение в украинских высших учебных заведений. На основании полученных приглашений мигранты получали право на проживание в Украине с последующей возможностью выезда в страны ЕС.

Оперативники спецслужбы также установили факты незаконного получения иностранцами, которые не находились на территории Украины, документов о получении высшего образования. Стоимость своих «услуг» злоумышленники оценивали от пяти до десяти тысяч долларов.

Во время проведения обысков в нескольких вузах, офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители обнаружили паспорта иностранцев, которые якобы учатся в Украине, более 111 тысяч долларов, почти 70 тысяч евро, а также другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконным действиям, сообщает пресс-служба СБУ.

60

61

0