USD: EUR:
... в Запорожье
Правоохранители проводят обыски у компании-субподрядчика, которая занималась очисткой Молочного лимана

Правоохранители проводят обыски у компании-субподрядчика, которая занималась очисткой Молочного лимана

В суде рассматривают уголовное производстве по факту злоупотребления должностными лицами служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия. Речь идет о массовом море рыбы, которое произошло на Молочном лимане из-за фиктивного проведения расчистки промоины.

Из-за невыполнения этих работ в лимане погибли тонны пиленгаса, предварительно оцененного в 16 миллионов гривен.
Из областного бюджета выделили 1,3 млн. гривен еще весной. Тендер на проведение работ длился почти все лето. Наконец –то не с первого раза нашли подрядчика, который уже получил часть средств и начал расчистку. Речь идет о фирме «Техногидрострой Николаев», которая взяла часть денег за расчистку промоины, но так и не провела работы.

Согласно календарному графику, который является приложением к договору, ООО «Техморгидрострой Николаев» в течение августа 2017 обязана была  выполнить 70% всех работ, среди которых разработка грунта землесосными электрическими снарядами, разработка грунта в отвал, а также разработка грунта экскаваторами. Однако ООО «Техморгидрострой Николаев” не приступило к выполнению работ, вследствие чего допущено замор рыбы, которая находилась в Молочном лимане.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что скандальная фирма подписала договор субподряда с местной компанией – производственным кооперативом «ПМК-238 “Мелитопольводбуд”. По клятвенным заверениям николаевской фирмы, работы были перекинуты на субподрядчиков. От ОГА «Техногидрострой» получило 391 тысячу гривен в качестве аванса за строительные работы по дноуглублению. Из этой суммы фирма перечислила 379 тысяч гривен своим субподрядчикам, как аванс за восстановительные работы по очистке канала. Как выяснилось позже, эти работы не были проведены в соответствии с графиком. Правоохранители настояли на том, чтобы им предоставили разрешение на доступ к банковским счетам фирмы-подрядчика  «ПМК-238 Мелитопольводбуд».

Следователи убеждены, что доступ к счетам и транзакциям поможет установить истинную картину и ответственность генподрядчика и его субподрядчиков. Суд постановил предоставить доступ к счетам фирмы.

5a118b3f37827_toro

0