USD: EUR:
... в Запорожье
Правоохранители наведались к запорожским налоговикам с обысками: их поймали на взятке - ФОТО

Правоохранители наведались к запорожским налоговикам с обысками: их поймали на взятке - ФОТО

Оперативники областного Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции, УСБУ и следователи прокуратуры области задержали при получении неправомерной выгоды трех налоговиков.

Правоохранители задокументировали «схему» с вымогательства и получения должностными лицами взятки. В частности, установлено, что в сентябре во время проверки субъекта предпринимательства налоговики обнаружили нарушение, связанное с осуществлением хозяйственной деятельности при реализации предпринимателем подакцизных товаров. Однако, за 8 тысяч гривен, то есть за сумму, вдвое меньшую штрафа, предусмотренного санкцией по уличенному нарушению, они согласились не предпринимать каких-либо мер, направленных на привлечение его к административной ответственности.
Указанную сумму они сказали перечислить на банковскую карточку, что и было сделано предпринимателем. После получения денежного перевода оперативники УЗЭ вместе с прокуратурой и СБУ наведались в служебные кабинеты налоговиков с обысками.30

Сейчас идет расследование в уголовном производстве, начатом в прокуратуре Запорожской области по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба НПУ.

Кроме того, в рамках уголовного производства установлены и задокументированы другие факты получения взятки преступной группой налоговиков от предпринимателей путем перечисления на вышеуказанную банковскую карточку. Окончательная сумма неправомерной выгоды будет установлена в ходе досудебного следствия.31

0