USD: EUR:
... в Запорожье
Пожары в Запорожской пылали на 119 гектарах

Пожары в Запорожской пылали на 119 гектарах

Пожары в Запорожской пылали на 119 гектарахС начала 2015 года в экосистемы Запорожской области горели 651 раз, вследствие чего уничтожено около 119 гектаров окружающей среды. Такую статистику приводит Главное управление ГСЧС в регионе.

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и учитывать при отдыхе наличие охранной зоны линий электропередач. Для ЛЭП напряжением 6-10кВ  она составляет 10 метров с каждой стороны, для ЛЭП напряжением 35кВ – 15 метров, для ЛЭП, напряжением 110кВ – 20 метров, для ЛЭП напряжением 150кВ и более – 25 метров.

Разведение костров в охранной зоне грозит обесточиванием линий и представляет непосредственную опасность для жизни и здоровья людей.

Также спасатели напоминают, что при таком классе пожароопасности (сейчас в Запорожской области он пятый, наивысший) опасно находится в хвойных насаждениях, а также необходимо придерживаться прочих норм пожарной безопасности. А в случае обноружения возгорания немедленно сообщить об инциденте в службу спасения «101».

0