USD: EUR:
... в Запорожье
Повышение штрафов: какие последствия теперь ждут нарушителей

Повышение штрафов: какие последствия теперь ждут нарушителей

Верховная Рада все таки приняла закон о котором шли споры последние  годы и повысила штрафы для автовладельцев. Президент уже подписал новый закон и с 17 марта этого года он вступил в действие. Для тех же, кто планирует купить авто БУ в Запорожье, стал актуальным вопрос, не обойдется ли его эксплуатация из-за новых штрафов слишком дорого.

Основные причины дорожных происшествий в Украине

В Украине ежегодно происходит около 150 000 ДТП. Причины в основном одни и те же из года в год:

  • превышение скорости;
  • игнорирование дорожных знаков и светофоров;
  • нетрезвое вождение;
  • невнимательность и т. д.

Какие штрафы предусмотрена за нарушение ПДД?

Более 100 000 водителей в год лишаются прав по причине нетрезвого вождения. Около 10 % из них совершают правонарушение повторно, а ещё 7 % в третий раз, но уже без прав.

Это стало одной из причин, почему штраф за вождение в нетрезвом состоянии подняли до 17 000 грн. Если сделать это повторно, то придется отдать в 2 раза больше, а если нет прав, то еще и за это заплатить 425 грн. За третий раз — штраф 17 000 грн умножается на 3, и у автовладельцев конфискуют автомобиль. Довольно серьезная мера, которая призвана заставить задуматься.

Если прав нет совсем и водитель не забыл их, например, дома, то штраф составит 3400 грн.

На 340 грн оштрафуют за превышение скорости до 50 км/ч и на 1700 грн, если скорость оказалась выше 50 км/ч от допустимой.

Не стоит забывать и о возможных неполадках в авто. Например, за управление ТС с неисправной рулевой или тормозной системой штраф также составит 340 грн. Это же касается и нерабочих фар в ночное время. 

За неправильное перевезение ребенка в автомобиле — штраф 510 грн. Ребенок ниже 145 см и 12 лет не может ездить на переднем сидении, а также без специальных устройств, которые позволят надежно и правильно пристегнуть ремни безопасности. А за повторное нарушение правил в течение года, с водителя взимается уже больший штраф — 850 грн.

Штрафы, конечно, не самая приятная вещь, но это никак не преуменьшает преимущества иметь личный автомобиль. Ведь со своим транспортом вы не будете ни от кого зависеть и сможете быстро добраться на работу и даже внезапно сорваться в другой город. Если решите купить б/у автомобиль, ознакомьтесь с предложениями на автомобильных сайтах, а также на онлайн-сервисе OLX  — здесь всегда много интересных объявлений.

0