USD: EUR:
... в Запорожье
Поступления в местные бюджеты Запорожской области составили более 5 миллиардов гривен

Поступления в местные бюджеты Запорожской области составили более 5 миллиардов гривен

За девять месяцев текущего года в местные бюджеты Запорожской области поступило 5,1 миллиарда гривен (без учета показатели крупных плательщиков, зарегистрированных в Запорожском управлении Офиса крупных плательщиков ГФС). Налоговые поступления по сравнению с прошлогодними выросли на 970,2 миллиона гривен или на 23,3%.

Как сообщила и.о. начальника У ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уровень прогнозной суммы на текущий год превышен на 7%, дополнительно казна получила 331 миллион гривен.

– Бюджетным кодексом закреплены надежные источники финансирования местной казны. Среди них – бюджетообразующие налоги, которые обеспечивают стабильные доходы общин. В результате бюджетной децентрализации 100% налога на прибыль коммунальных предприятий, платы за землю, налога на имущество, единого налога, а также 75% налога на доходы физических лиц и другие платежи остаются в распоряжении территорий, – отметила Юлиана Козаченко.

Так, больше всего с начала года плательщики региона направили налога на доходы физических лиц – почти 3 миллиарда гривен. Это на 757 миллионов больше показателей января-сентября 2016 года и на 108 миллионов – ожидаемых поступлений на текущий год.

Также значительный ресурс бюджет области имеет от платы за землю – 827 миллионов гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года запорожские землепользователи уплатили на 121 миллион или на 17% больше. Прогнозный показатель выполнен на 120%.

От субъектов малого и среднего предпринимательства поступило почти 646 миллиона гривен единого налога, а это на 193 миллиона или на 43% превышает прошлогодние данные и на 34 миллиона – запланированную сумму на девять месяцев 2017 года.

От реализации подакцизных товаров местные бюджеты пополнились на 223,4 миллиона гривен акцизного налога, что на 21 миллион больше, чем ожидалось, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0