USD: EUR:
... в Запорожье
Посол Швеции обсудил с руководством Запорожской области пути партнерства

Посол Швеции обсудил с руководством Запорожской области пути партнерства

Сегодня, 18 октября, в облсовете состоялась встреча руководства Запорожского областного совета и облгосадминистрации с послом Швеции в Украине Мартином Хагстреме.

Первый заместитель главы Запорожского областного совета Егор Семенков рассказал о том, что в настоящий момент ведется активная работа по привлечению инвестиций.

Одной из наиболее актуальных проблем региона является лечение 48 тысяч пациентов с онкологией. Для наиболее эффективного лечения запорожцев на современном оборудовании было принято решение закупить линейный ускоритель, который способен обслужить до 900 пациентов в год. Деньги на покупку оборудования выделили сразу из нескольких источников. Ранее мы писали, что по итогам тендера победителем был выбран дистрибьютор шведского производителя “Elekta”.

5bc8757b370e9_dsc_0155

– Нам было бы интересно поработать с проектами по энергоэффективности, децентрализации. Культурный и научный обмен также всегда важен, – отметил Егор Семенков.

 

Мартин Хагстрем рассказал, что в Запорожье приехали четыре крупных шведских компании, которые заинтересованы в партнерстве.

– Посольство активно работает по поддержке реформ и децентрализации. Речь идет о создании ЦНАПов в небольших громадах. Мы видим высокую активность в Запорожском регионе. Что же касается энергоэффективности, то мы сотрудничаем с организациями и реализуем программы по теплоснабжению и энергоэффективности в Украине, – рассказал Мартин Хагстрем.

Также шведский дипломат рассказал, каким образом решить мусорный коллапс при загруженности полигонов твердых бытовых отходов. Шведский дипломат заявил, что прежде чем приступать к постройке мусороперерабатывающих заводов, необходимо обучить жителей сортировке мусора для правильной утилизации.

– Прошел длительный путь, прежде чем люди в Швеции привыкли к этому. Мы обучали детей в школах и детсадах сортировке бытовых отходов и только после этого появился результат, – отметил посол Швеции.

Руководитель аппарата Запорожской облгосадминистрации Зинаида Бойко поблагодарила правительство Швеции в поддержке “Центра развития местного самоуправления” для помощи новосозданным громадам.

5bc8757a3719e_dsc_0141

0