USD: EUR:
... в Запорожье
Последний день прокурора Шацкого: о заказной проверке и взаимоотношениях с Луценко

Последний день прокурора Шацкого: о заказной проверке и взаимоотношениях с Луценко

Руководитель Запорожской областной прокуратуры Александр Шацкий последние деньки проводит в прокурорском кресле. Ведь в Генеральной прокуратуре Украины уже подписали решение об увольнение Шацкого.

По словам прокурора такой результат для него предвиденный и закономерный.

– Никаких заявлений или прошений о помиловании я не писал и писать не буду. Причина простая: я был одним из подписантов обращения к президенту Украины, где настаивал на том, что руководителем Генеральной прокуратуры Украины не может быть непрофессионал, тем более партийный функционер, – заявил на брифинге Александр Шацкий.

Противостояние руководителя ГПУ Юрий Луценко и начальника Запорожской областной прокуратуры Александра Шацкого продолжалось в тихом ключе около трех месяцев. И в сентябре этого года неожиданно нагрянула проверка из ГПУ, которая затянулась на десять дней.  Вместо двух проверяющих приехало целых 28 ревизоров. В ходе проверки Луценко потребовал, чтобы Шацкого временно отстранили от должности с тем, чтобы он не мешал проверяющим. АлександраЛеонидовича это отстранение очень серьезно обидело и он в ответ подал иск в суд на ГПУ, где заявил о том, что это отстранение незаконное и противоречит конституционному праву. После этого в ГПУ решили, что церемонится с мятежным прокурором нечего и быстро подыскали ему замену. Сам Шацкий на брифинге в областной прокуратуре назвал проверку “заказной”.

– Мне предлагали перейти на другую должность, но я отказался. Я живу в Запорожье более тридцати лет. Меня здесь знают и убегать я никуда не собираюсь, только потому, что так кому-то хочется. А генеральный прокурор в это время «тасует» прокуроров. Сегодня мы видим бессчётное назначение в органы прокуратуры бывших сотрудников милиции, ранее судимых и тех, кого необходимо люстрировать, – поделился Шацкий.

Результаты проверки до сих пор не обнародованы, более того, полной  информации нет даже у самого Шацкого. Тем не менее, он хвастает, что результаты не натянули даже на выговор. Проверка была специализированной и делилась по направлениям. Большая часть направлений все же соответствовала действующим законом, приказам генерального прокурора, но с пометочкой «подлежит усовершенствованию».

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко также намерен поставить последнюю точку в работе Александра Шацкого. Для этого он приедет в среду и проведет брифинг, на котором возможно представит уже нового прокурора. По слухам им может стать заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов.

 

1

Лена2016-10-17 17:38:59
Застроенный берег Днепра, особняки перед Бабуркой и после не освободил от "хозяев". Люди пристали на лодке к берегу, прибежала вооруженная охрана (с калашами или сайгами) и прогнала. Нет каких то особых заслуг у уже бывшего обл. прокурора...