USD: EUR:
... в Запорожье
После скандала с приемом граждан, прокурор области Валерий Романов «вспомнил», что должен рассматривать обращения депутатов областного совета

После скандала с приемом граждан, прокурор области Валерий Романов «вспомнил», что должен рассматривать обращения депутатов областного совета

Соответствующие изменения были внесены в регламент прокуратуры Запорожской области руководителем Валерием Романовым через соответствующее распоряжение, обнародованное на официальном сайте.

По всей видимости, необходимость подкорректировать регламент возникла после иска депутата Запорожского городского совета от фракции «Укроп» Михаил Прасол, где тот потребовал в судебном порядке «заставить» Романова его принять безотлагательно на личном приеме. Депутат указал, что прокурор всячески «увиливает» и не хочет его принимать. Также ранее мы указывали, что попасть на прием к прокурору не получается и у других запорожцев.

Спустя три дня на официальной странице в Facebook  Романова и на официальной странице прокуратуры области появился разъяснительный материал касательно порядка проведения личного приема руководством прокуратуры. Там было указано на то, что согласно действующему законодательству депутаты сельских, поселковых и городских советов не имеют права требовать безотлагательных приемов, а все их обращения должны рассматриваться на общих основаниях.

Интересно, что в промежутке между иском в суд и разъяснительным материалом прокуратуры, Валерий Романов подписал распоряжение «О внесение изменений в регламент Запорожской области». Если коротко, то одним из основных изменений стало включение в перечень документов, которые рассматривает лично прокурор области «запросы, обращения и письма депутатов Запорожского областного совета». Ранее в регламенте этой привилегий пользовались только народные депутаты, хотя в соответствии с «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и запросов и личного приема граждан в органах прокуратуры Украины» есть определенный алгоритм рассмотрения запросов, обращений и личного приема  для депутатов местных советов.

0